Согласовано предварительное ТЭО производства синтетического каучука в Находке

Пятница, 23 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компании «Роснефть», Pirelli S.p.A. и Synthos S.A. заключили Меморандум о взаимопонимании в отношении одобрения результатов предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) и продолжения сотрудничества по реализации в рамках нефтехимического кластера Восточной нефтехимической компании (ВНХК) проекта по строительству завода по производству синтетических каучуков в Находке. Об этом сообщило управление информационной политики «Роснефти».

Подписанный документ фиксирует завершение этапа разработки предварительного ТЭО завода по производству синтетических каучуков, включающего выбор технологической конфигурации производственных требований завода, исследование рынков, оценку объема инвестиций и операционных затрат (в соответствии с Меморандумом, подписанным в апреле 2015 года).

По итогам предварительного ТЭО стороны отметили инвестиционный потенциал проекта и заявили о намерении продолжать совместную работу с целью его дальнейшей реализации. Успешное завершение данного этапа является еще одной важной составляющей реализации масштабного проекта по созданию уникального нефтехимического комплекса на Дальнем Востоке России. Сотрудничество с ведущими мировыми отраслевыми игроками в проекте демонстрирует инвестиционную привлекательность ВНХК, которая основывается, как на качестве партнерства, так и на уникальном местоположении будущего предприятия, открывающем доступ к высокомаржинальным рынкам АТР.

Заключенный Меморандум подтверждает намерение сторон рассмотреть возможность создания в Находке совместного предприятия между «Роснефтью» и Synthos в области производства синтетических каучуков, а также проведения совместно с Pirelli научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) в области разработки шинных материалов. Ключевым потенциальным потребителем синтетического каучука в соответствии с условиями подписанного документа может стать компания Pirelli (в продолжение Меморандума, подписанного между «Роснефтью» и Pirelli в мае 2014 года).

- Мы намерены создать на базе ВНХК передовую высокотехнологичную производственную площадку для развития автомобильного и нефтехимического кластеров на Дальнем Востоке России. В частности, соглашение, подписанное с мировыми лидерами в области производства синтетического каучука и шин позволит нам не только возвести в рамках проекта ВНХК в Находке передовое предприятие, но и обеспечить поставки продукции на китайский и другие азиатские рынки на долгосрочной основе. Реализация проекта ВНХК – один из наших ключевых приоритетов, который позволит «Роснефти» значительно укрепить свои позиции в энергетической отрасли региона, одновременно создав беспрецедентную площадку для мультипликативного и разностороннего развития Дальнего Востока, - заявил по итогам подписания документа глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1080
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003