Лидер социалистов Игорь Додон о вотуме недоверия и досрочных выборах: «Правительство Молдавии скоро падет!»

Пятница, 23 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вечером 22 октября парламентская фракция оппозиционной партии социалистов Молдавии выдвинула вотум недоверия правительству под руководством Валерия Стрельца. Необходимые для этого подписи были собраны после политических консультаций с партией коммунистов. Премьер-министр страны уже обвинил своих политических оппонентов в организации заговора: по его мнению, главная цель левой оппозиции — заставить Молдавию свернуть с европейского пути. Впрочем, сами социалисты этой цели даже не скрывают: в интервью «Ленте.ру» лидер оппозиционного политического объединения Игорь Додон рассказал о причинах «молдавского майдана», предрек падение правительства и выразил уверенность, что страну в следующем году ждут досрочные парламентские выборы.
 
«Пришла пора принимать решения»
 
«Лента.ру»: Вас действительно поддерживает и финансирует Кремль? Все ваши оппоненты говорят об этом.
 
Игорь Додон: Наши оппоненты видят руку Москвы и Путина во всех случаях, когда не могут объяснить свою импотентность. В прошлом году мы на официальном уровне встречались с Путиным, Нарышкиным (Сергей Нарышкин, председатель Государственной Думы — прим. «Ленты.ру»), Матвиенко (Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации РФ — прим. «Ленты.ру»), с другими официальными лицами.
 
Я не вижу в этом ничего странного. Мы, партия социалистов, занимаем очень ясную позицию насчет будущего Республики Молдова, ее государственности. Мы шли на выборы, отстаивая четкую идею — Молдова должна аннулировать соглашение об ассоциации с Европейским союзом и вступить в Евразийский экономический союз.
 
Кроме того, отстаиваем государственность Молдовы — мы против объединения с Румынией. Решение приднестровской проблемы — это федеративное устройство государства, и об этом мы говорили открыто. Словом, у нас есть четкое и понятное видение, куда должна двигаться страна, и мы открыто декларируем свои взгляды. По этой причине наши российские коллеги посчитали необходимым поддерживать с нами определенные связи.
 
Помимо вас с коммунистами, в стране есть еще одна оппозиция — будучи европейской, она выступает против «европейского» правительства и даже выходила под этими лозунгами на площадь в начале сентября. Все смешалось в доме Облонских...
 
Вы имеете в виду протесты платформы DA (Гражданская платформа DA — «Достоинство и справедливость» была создана в феврале 2015 года, с сентября этого года платформа провела массовые протесты в Кишиневе — прим. «Ленты.ру»)?
 
Да, других массовых акций за это время в Молдавии не было.
 
Ситуация более чем проста. Я вам объясню. За последние шесть лет Запад очень много инвестировал в нынешнюю молдавскую власть и открыто поддерживал ее. В 2009 году европейские силы объединились (к власти в Молдавии пришла правоцентристская коалиция из Либеральной, Либерально-демократической и Демократической партий — «Альянс за европейскую интеграцию» — прим. «Ленты.ру»). По инициативе Запада их усадили за стол переговоров, посольство США занималось этим в июле-августе 2009-го. В итоге за шесть лет в эту власть были сделаны серьезные инвестиции.
 
Вы имеете в виду экономическую часть вопроса?
 
И политическую тоже — им давали серьезные бонусы: безвизовый режим, встречи на самом высоком уровне. Они, к примеру, встречались с Байденом (Джо Байден, вице-президент США — прим. «Ленты.ру») и Меркель (Ангела Меркель, канцлер Германии — прим. «Ленты.ру»). Впрочем, и финансовые инвестиции тоже были сделаны — на миллиарды евро. Но прошло шесть лет, уровень поддержки западного курса в Молдове упал в два раза. В 2009-м за европейскую интеграцию на референдуме были готовы проголосовать 65 процентов, сейчас — 32-33 процента.
 
Почему так случилось?
 
Запад задался тем же самым вопросом. Все было очевидно и раньше, но сначала эту власть прощали согласно каноническому американскому принципу «это сукин сын, но это наш сукин сын».
 
Теперь не так?
 
Да, им пришлось признать, что нынешняя власть — коррумпированная и олигархическая, что из-за этого страдает имидж западных партнеров. А значит, пришла пора принимать какие-то решения, идти на парламентские выборы. Но есть одна трудность — по итогам шестилетнего периода работы этой власти выборы могут выиграть левоцентристы (то есть мы), открыто заявляющие: мы должны развернуть геополитический вектор страны.
 
И что же?
 
Вторым вариантом было создать «новых европейцев». Так и возникла идея о том, что в Молдове возникло новое гражданское общество, не менее ориентированное на Европу, но уже значительно очищенное. Они организовали митинги, установили палатки и заявили, что нужно заменить старых коррумпированных политиков и олигархов во власти на новых, у которых аналогичные взгляды, но за которыми не тянется воровского шлейфа.
 
...и они пользуются поддержкой масс.
 
Ничего общего с ними большинство народа не имеет, большинство граждан республики — 65 процентов — считает Россию дружественным государством, а 58 процентов готово проголосовать за вступление в ЕврАзЭС (Евразийский экономический союз — прим. «Ленты.ру»).
 
«Властям придется пойти на уступки»
 
Кто в итоге вышел протестовать первым в сентябре?
 
Гражданская платформа DA. Но позднее уже массово на протесты вышли мы, а за нас большинство граждан. Тогда наши оппоненты, конечно, испугались. И западные партнеры начали потихоньку гасить это правое движение. Пригласили всех на круглый стол, чтобы мы подписали пакт о перемирии. Ничего не получилось — процесс было уже не остановить, а арест бывшего премьера Влада Филата (главу Либерально-демократической партии, которая составляет основу нынешней коалиции, — прим. «Ленты.ру») взорвал ситуацию, и теперь развитие событий не дает шансов на то, чтобы в Молдове было проевропейское большинство.
 
Почему?
 
Потому что после всех этих событий — кражи миллиарда и так далее — проводить политику за европейские ценности , европейскую интеграцию очень трудно. Поддержки у этого курса больше нет.
 
В итоге вы выразили вотум недоверия правительству. Но для формирования большинства у вас не хватит голосов. Вы считаете, что сумеете отправить кабинет министров в отставку?
 
В парламенте самая крупная фракция наша — четверть депутатов. Есть еще коммунисты — 21 депутат. Да, даже если объединить усилия, нам не хватит шесть мандатов.
 
Но об итогах можно будет говорить только на следующей неделе. Срок рассмотрения минимум три дня, максимум — семь. Состоится отставка правительства или нет — посмотрим, но шансы очень велики.
 
Насколько вероятно, что власти предпримут по отношению к вам силовые действия?
 
Такие попытки были, но очень осторожные, скрытые. Я не думаю, что власти пойдут в открытую на силовой разнос палаточного городка (в ходе массовых демонстраций в Кишиневе Партия социалистов совместно с «Нашей партией» разбила у здания парламента республики палаточный городок, призвав своих сторонников к бессрочному протесту против политики властей — прим. «Ленты.ру»).
 
Это приведет к росту протестной волны. Властям придется пойти на уступки. Мы требуем отставки правительства, отставки президента, досрочных парламентских выборов и прямых выборов президента. Думаю, в ближайшие дни или недели власть пойдет на уступки в надежде, что мы отступим. Но я как лидер самой большой оппозиционной партии говорю: мы не отступим.
 
Наша задача — досрочные парламентские выборы и полная смена власти!
 
Вы считаете, что это возможно?
 
Думаю, в ближайшие недели правительство Стрельца падет. После этого будут попытки сформировать другое парламентское большинство. Не исключаю, что в этом смогут участвовать и коммунисты.
 
Мы сделаем все возможное, чтобы не было сформировано никакое парламентское большинство. Даже если оно сформируется, то будет очень нестабильное, так как экономическая и социальная ситуация очень плохая.
 
Думаю, все это приведет к досрочным парламентским выборам в следующем году.
 
Беседовал Филипп Прокудин
 
***
 
Кто протестовал в Молдавии
 
Акции протеста в Кишиневе начались в первых числах сентября. Поводом для них послужила так называемая «кража века» — разгоревшийся еще весной этого года скандал, связанный с выводом из трех крупнейших банков страны в офшоры одного миллиарда долларов.
Демонстранты — преимущественно от движения «Достоинство и правда» — потребовали досрочных парламентских выборов не позднее весны следующего года, отставки правительства и президента и проведения всенародных выборов главы государства, а также возврата украденного из банковской системы миллиарда долларов. По подозрению в причастности к этому делу был арестован и бывший премьер страны Владимир Филат.
С 25 сентября бессрочную акцию протеста в Кишиневе проводят также Партия социалистов и «Наша партия». Они установили несколько сотен палаток перед зданиями парламента и министерства сельского хозяйства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1109
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003