Есть конфликт. А где же интерес?

Пятница, 23 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый федеральный закон установил четкие признаки "конфликта интересов" и "личной заинтересованности" чиновников в подведомственных делах.
 
Уголовные дела против высокопоставленных воров уже не единичны. Вслед за главой Республики Коми Вячеславом Гайзером, экс-главой Карелии Андреем Нелидовым, бывшим премьером Дагестана Магомедом Абдулаевым под следствие попадают их партнеры, включая сотрудников правоохранительных и контрольно-распорядительных служб.
 
Еще недавно многие из них выходили сухими из воды, оправдываясь "незнанием", "неведением", "непониманием" последствий своих служебных действий в пользу конкретных лиц и организаций, отсутствием четких законодательных норм, касающихся о "конфликта интересов" и "личной заинтересованности".
 
И действительно, на государственном уровне эта проблема зачастую решалась при помощи системы конкретных запретов и ограничений для тех или иных должностных лиц. Но в законе не всегда возможно учесть все конкретные случаи, которые могут возникнуть на практике, а потому запреты нередко носили чересчур общий характер. Такое регулирование являлось одновременно и избыточным, создающим излишнее обременение в отношении добросовестных чиновников, и недостаточным - в отношении недобросовестных.
 
Только что вступивший в силу Федеральный закон №285-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления обязанности лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов" решает эту проблему концептуально.
 
Под конфликтом интересов теперь понимается ситуация, влияющая или могущая повлиять не только на надлежащее исполнение чиновником своих обязанностей, как было ранее, но и на его объективность и беспристрастность при их исполнении. Важное изменение внесено и в понятие "личная заинтересованность", под которой теперь понимается возможность получения различных выгод не только самим чиновником, но и целым кругом его родственников, а также иных лиц, связанных с чиновником имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
 
Закон существенно расширил перечень лиц, обязанных сообщать о возникновении личной заинтересованности, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов. Он разработан и принят в духе международных договоров и с учетом рекомендаций международной организации ГРЕКО и позволит государству выйти в борьбе с коррупцией на новый уровень и повысить позиции в рейтинге коррупции, ежегодно составляемом Международным движением по противодействию коррупции.
 
Дело - за правоприменением нового закона, а поле деятельности для него огромно. Как утверждают в Следственном комитете РФ, чиновники-покровители прос-матриваются в каждом втором-третьем деле о крупных хищениях государственных средств частными фирмами. Например, недавно были вскрыты хищения при строительстве комплекса космодрома Восточный, возбуждены многочисленные дела о закупках для государственных нужд.
 
А газета "Версия" только что опубликовала любопытный материал о споре компании "ЛУКОЙЛ" за право освоения Восточно-Таймырского нефтегазового участка в Красноярском крае. Лицензию на это месторождение компании выдали Роснедра, но победа "ЛУКОЙЛа" в тендере была оспорена в суде. А обнародованная в СМИ сравнительная характеристика предложений других заявителей ясно показывает, что предложения "Роснефти" на порядок превосходили заявку "ЛУКОЙЛ-а".
 
Теперь "Версия" раскрыла причину такой благосклонности Роснедр к "ЛУКОЙЛ-у". Как пишет газета, "большинство чиновников Роснедр, входивших в комиссию, могут быть кровно заинтересованы в сотрудничестве с компанией Вагита Алекперова". Приводятся и примеры: председатель конкурсной комиссии и заместитель руководителя Роснедр Орест Каспаров ранее имел прямое отношение к компании "Петро-Альянс Сервисис Компани Лимитед", принадлежавшей Александру Джапаридзе - важному деловому партнеру Алекперова. Другой член конкурсной комиссии, Петр Садовник - советник руководителя Роснедр - входит в совет директоров акционерного общества "ОГК ГРУПП", владельцем которого является Фонд развития бизнеса (ЗАО "ФОРБ") - структура, тесно связанная с "ЛУКОЙЛо-м". В этом году ЗАО "ФОРБ" получило в собственность от "ЛУКОЙЛ-а" его значимый нефтесервисный актив (ООО "Лангепасско-Покачевское НПО Сервис"). И так далее.
 
Наличие конфликта интересов сразу у нескольких членов комиссии, безусловно, должно стать предметом проверки со стороны правоохранительных органов, пишет "Версия". И добавляет, что тесная связка "ЛУКОЙЛа" и Роснедр существует уже давно: "Частная нефтяная компания не первый раз получает лицензии на освоение стратегических активов благодаря удивительному расположению чиновников:"
 
И, несомненно, под новый закон эта история подпадает стопроцентно.
 
Семен Липатников

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1107
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003