НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки в Азии немного выросли, однако восходящий тренд вряд ли окажется устойчивым

Четверг, 22 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на нефть в Азии в четверг выросли, в основном благодаря покупкам по выгодным ценам. Однако ожидается, что восходящий тренд будет недолгим, поскольку последние данные вряд ли позволяют рассчитывать на скорое восстановление цен.
 
В 03.57 по Гринвичу декабрьские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торговались по 45,42 доллара за баррель, с повышением на 0,22 доллара в электронной системе Globex. Декабрьские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подорожали на 0,25 доллара до 48,10 доллара за баррель.
 
Накануне цены на нефть упали после того, как Управление энергетической информации Минэнерго США сообщило об увеличении коммерческих запасов нефти в США за неделю на 8 млн баррелей, тогда как ожидался рост лишь на 3,5 млн баррелей. Вечером во вторник Американский институт нефти сообщил о росте запасов нефти на 7,1 млн баррелей. В текущем месяце цены на нефть WTI и нефть Brent упали на 2,4% и 1,8% соответственно.
 
Согласно данным, коммерческие запасы нефти в США составили 476,6 млн баррелей, что близко к 80-летним максимумам и примерно на 26% выше уровней годичной давности.
 
"Небольшой рост цен (происходящий в четверг) вряд ли будет длительным, поскольку никаких изменений (на рынке) не произошло", – отметил один из сингапурских трейдеров. По его словам, слишком заметного падения китайского спроса на нефть не происходит, однако увеличение мирового предложения означает сохранение низких цен надолго.
 
Ноябрьские фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX в Азии подорожали на 86 пунктов до 1,2894 доллара за галлон. Ноябрьские фьючерсы на дизельное топливо выросли в цене на 81 пункт до 1,4581 доллара за галлон.
 
Ноябрьские фьючерсы на газойль на ICE торговались по 443,75 доллара за тонну, почти без изменений по сравнению с уровнем закрытия сессии среды.
 
Участники рынка нефти также не были слишком впечатлены после совещания ОПЕК и нефтедобывающих стран, не входящих в картель, которое прошло в среду. Как многие и полагали, по итогам совещания не было предложено каких-либо мер по восстановлению цен на нефть, потерявших более 40% против уровней годичной давности.
 
"Представители России сообщили, что ограничение добычи нефти на совещании в Вене не обсуждалось", – заметили в ANZ.
 
Пытаясь защитить свои рыночные доли, нефтедобывающие страны, обладающие крупными валютными ресурсами, такие как Саудовская Аравия и Россия, не намерены сокращать добычу, даже несмотря на падение нефтяных доходов. Такая политика ведущих нефтедобывающих стран ставит в сложное положение те страны-производители нефти, которые не обладают крупными финансовыми резервами, такие как Венесуэла. Вероятное увеличение экспорта иранской нефти позже в этом году также усиливает тревогу по поводу сохранения избытка предложения на более длительное время.
 
"Несмотря на то, что министры нефти (нефтедобывающих стран) время от времени ведут переговоры, основная цель не меняется – сохранить рыночную долю. Мы можем предположить, что причина неизменности подхода в том, что такая стратегия, похоже, приносит плоды", – заметил Дэниел Энг из Phillip Futures. Энг намекает на снижение добычи нефти в США.
 
Согласно Минэнерго США, добыча нефти в этой стране на отчетной неделе составила 9,1 млн баррелей в день, не изменившись по сравнению с предшествовавшей неделей.
 
Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 823
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003