Обама закрыл двери перед арктической мечтой США

Вторник, 20 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Администрация президента США Барака Обамы официально закрыла дверь перед арктическим бурением в Америке. Фактически, этот шаг может в течение долгих лет препятствовать любым новым проектам в регионе.Запасы нефти и газа в АрктикеМинистерство внутренних дел США (United States Department of the Interior) опубликовало решение от 16 октября, согласно которому отменена продажа лицензии для аренды и бурения на двух шельфовых участках, где начало работ планировалось на 2016 и 2017 гг.Ранее американские экологические группы упрямо критиковали администрацию Обамы за то, что Royal Dutch Shell начала бурение в Арктике. По их мнению, это могло бы привести к экологической катастрофе, поэтому они требовали отозвать вообще все разрешения для Shell. Но из-за низких цен на нефть и разочаровывающих результатов бурения англо-голландская Shell уже отказалась от своих планов, и экологические протесты никак этому не способствовали.
 
Shell вложила $6 млрд в свои арктические проекты и в итоге серьезно пострадала из-за задержек в реализации этих проектов, включая отказ от буровых работ в Море Бофорта, после того как буровая установка села на мель в 2012 г. Затраты на охрану окружающей среды также очень высоки. Организации по защите окружающей среды, такие как Greenpeace и National Resource Defense Council, заявляют, что нет ни одного безопасного способа вести добычу природных ресурсов в Арктике. Теперь администрация Обама практически уничтожила шансы на бурение в Арктике в ближайшем будущем "в свете текущих рыночных условий и низкого интереса промышленности".
 
Арктическая мечта США
 
По оценкам Геологической службы США, неразведанные традиционные запасы нефти и газа в регионе составляют приблизительно 90 млрд баррелей нефти, 1,669 трлн куб. футов природного газа и 44 млрд баррелей газоконденсатов. Данные запасы составляют около 30% от общего объема неразведанных запасов природного газа, 13% от общего объема неразведанных запасов нефти и 20% от мировых запасов газоконденсатов. В целом в Арктике может находиться около 22% неразведанных мировых запасов углеводородов.По предварительным подсчетам, арктический шельф в Аляске содержит около 17 млрд баррелей нефти. Однако добыча этих ресурсов очень дорогая. По некоторым оценкам, стоимость проектов на Арктической Аляске на 50-100% дороже, чем стоимость эквивалентных проектов в Техасе.
 
С точки зрения властей, все оправдано. Несколько других компаний были заинтересованы в бурении в Чукотском море и море Бофорта, хотя активно так и не начали работать там, несмотря на наличие лицензий.Statoil и ConocoPhillips ранее отказались от арктических амбиций из-за сложности и высокой стоимости бурения в регионе. Shell же настаивала, что планирует возобновить бурение в "обозримом будущем".Примечательно, что интерес к новым лицензиям на аренду участков сильно снизился еще до кризиса нефтяных цен.В сентябре 2013 г. Министерство внутренних дел США провело исследование, которое должно было показать интересы промышленности. Эта информация используется для объявления аукционов в будущем. На тот момент Brent стоила около $110 за баррель, но интерес к покупке лицензий выразили лишь несколько компаний, хотя ни одна не отправила свои заявки на участие в аукционе.В июле 2014 г., при стоимости нефти в $105 за баррель, только одна компания отправила заявку. В заявлении от 16 октября ведомство сообщило, что озабочено отсутствием конкуренции при продаже лицензий. Такой исход может означать, что правительство будет терять больше денег, чем привлекать при продаже лицензий.В результате продажа права аренды участков была отменена. По крайней мере в ближайшие годы ни одна компания не получит разрешение на работу в Арктике.Но даже если бы министерство не отменило аукционы, далеко не очевидно, что нашлась бы компания, готовая рискнуть скудными ресурсами в попытке получить доступ к рискованным арктическим активам.Кроме того, ведомство отклонило запросы Shell и Statoil по расширению действующих договоров аренды, которые дали бы им больше возможностей вернуться в Арктику в будущем. По мнению регулятора, "компании не демонстрируют разумный график работ по разведке и разработке в рамках договоров аренды".Эксперты отмечают, что без возможности получить право работать в Арктике, никто даже не будет планировать проекты, которые очень дороги, а их реализация занимает долгие годы. Грубо говоря, в самом лучшем случае никто не сможет работать в американской части Арктики примерно в течение 10 лет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 735
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003