В китайской металлургии может начаться долговой кризис

Вторник, 20 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Зарегистрированная в Гонконге металлоторговая компания Sinosteel Trading Company, являющаяся подразделением китайской государственной корпорации Sinosteel Corp., не смогла выплатить проценты по облигациям на общую сумму 2 млрд. юаней ($315 млн.) с доходностью 5,3% годовых, срок погашения которых наступает в 2017 г. Компания обратилась к владельцам ценных бумаг с просьбой подождать уплаты процентов до 16 ноября и не реализовывать своего права требовать досрочного погашения в случае просрочки, поскольку денег на выкуп облигаций у нее все равно сейчас нет. В качестве залога головная корпорация Sinosteel Corp. предложила им акции своего подразделения Sinosteel Engineering & Technology Co Ltd., специализирующегося на поставках электродов, графита и сходной продукции.

О проблемах крупной диверсифицированной группы Sinosteel Corp., занимающейся экспортом и импортом черных металлов, производством промышленного оборудования и некоторыми другими видами деятельности, связанными с металлургией и рынком стали, и ряда ее подразделений было известно уже давно. По данным Bank of China, их совокупная задолженность по состоянию на конец 2014 г. составляла более 100 млрд. юаней ($15,7 млрд.).

На протяжении достаточно долгого времени государство не вмешивалось в ситуацию. По мнению некоторых китайских и западных аналитиков, правительство могло допустить дефолт одного из крупнейших игроков на национальном рынке черных металлов в назидание остальным, чтобы «наказать» компанию за неудачную инвестиционную политику. Однако 19 октября Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC) и Комиссия по управлению и надзору над активами, находящимися в государственной собственности, сообщили, что окажут поддержку Sinosteel и вместо объявления дефолта одобрили задержку платежа на месяц. Новости по теме 12:26, 01 октября 2015 г. Мировой рынок стали не перейдет к росту в 2016 году

Тем не менее, как отмечают аналитики, просрочка с выплатой процентов по облигациям Sinosteel Trading Company и отказ китайского правительства от прямых финансовых вливаний в проблемную госкорпорацию могут иметь серьезные последствия для всей китайской металлургической отрасли. В течение последних двух лет в ней произошли банкротства нескольких частных компаний, но инвесторы, вкладывавшие средства в ценные бумаги государственных металлургических и металлоторговых фирм, считали себя защищенными. Сейчас у них уже нет такой уверенности.

Учитывая рекордное за многие годы падение цен на прокат в Китае и экспортных котировок на китайскую стальную продукцию, снижение темпов роста китайской экономики и хроническое перепроизводство стали в стране, инвесторы могут посчитать такие капиталовложения слишком рискованными. Агентство Bloomberg, цитируя одного инвестиционного менеджера, отмечает, что теперь китайским металлургам станет намного сложнее привлекать средства за рубежом. Новости по теме 06:00, 23 сентября 2015 г. Иран активизировал поставки алюминия в Китай

Между тем, многие крупные китайские компании, действующие на рынке черных металлов, имеют высокий уровень задолженности и нуждаются в рефинансировании своих обязательств. Отказ в предоставлении новых займов или даже ухудшение условий по ним может вызвать у них серьезные финансовые трудности. Таким образом, технический дефолт по облигациям Sinosteel Trading Company может ускорить процесс оптимизации мощностей в китайской металлургической отрасли и ускорить уход с рынка менее эффективных производителей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 736
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003