Экологи требуют от «Газпрома» убрать свалки в Арктике

Вторник, 20 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Накануне визита главы «Газпрома» Алексея Миллера в Республику Коми для обсуждения строительства новых газопроводов экологи направили ему обращение с требованием устранить экологические нарушения, допущенные при прокладке магистрали «Бованенково — Ухта».
 
Общественные организации Гринпис России, Комитет спасения Печоры, Изьватас и Фонд «Серебряная тайга» также требуют повысить экологические стандарты работы при расширении этого газопровода и строительстве новых.
 
«Строительство новых ниток газопровода недопустимо, пока «Газпром» не устранит нарушения, сделанные на прошлых стадиях проекта «Бованенково – Ухта» на территории Коми и Ямальского округа. Мы обнаружили, что подрядчики компании разрушили русла рыбных рек, нарушили режим природного заказника, оставили после себя свалки строительного мусора, — заявляет Владимир Чупров, руководитель энергетической программы Гринпис России. — Мы надеемся, что компания уберёт за собой и в дальнейшем будет применять работать экологически безопасные технологии, а надзорные органы это проконтролируют».
 

Труба Газпрома проложена прямо через реку Большая Сырьяга
 
Оценка экологов показала, что магистраль «Бованенково-Ухта» прокладывалась через почти все водотоки траншейным способом, в том числе через реку Большая Сыня, которая является заказником для ценных пород рыбы (семги, сига, хариуса, ряпушки). Дно реки при этом было перепахано.
 
Строительство велось и в природном заказнике «Пурганюр», что является прямым нарушением федерального законодательства.
 
Кроме того, вдоль трассы подрядчики «Газпрома» оставили свалки строительного мусора и металлолома. Некоторые карьеры, из которых компания брала песок и гравий, так и не были рекультивированы.
 

Подрядчики Газпрома оставили свалки металлолома вдоль всей трассы
 
При прокладке трассы компании-подрядчики были уличены и в нелегальных рубках, разрушении оленьих пастбищ и уничтожении оленеводческих дорог.
 
Председатель общественного движения коми-ижемцев «Изьватас» Николай Рочев добавляет: «Подрядчики «Газпрома», строительные компании — это временщики, они приезжают в Коми, только чтобы зарабатывать деньги, их не беспокоит будущее чужой для них земли. Пора менять эту политику временщиков».
 
Экологи направили свои требования Алексею Миллеру, а также передали информацию о нарушениях законодательства с фотографиями и координатами в Печорскую природоохранную прокуратуру.
 

Тундра Коми и Ямала - дом для оленеводов
 
Обращение экологических организаций к председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру
 
Обращение экологических организаций в Печорскую природоохранную прокуратуру о нарушениях в природном заказнике «Пурганюр»
 
Обращение экологических организаций в Печорскую природоохранную прокуратуру о нерекультивированных карьерах подрядчиков «Газпрома»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 763
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003