В СКР предложили приравнять езду без прав к незаконному ношению оружия

Вторник, 20 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В СКР после ДТП, виновником которого следствие считает 18-летнего водителя Ferrari, предложили приравнять управление автомобилем без водительских прав к незаконному ношению оружия. Такую идею высказал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Он пояснил, что сейчас Россия является бесспорным лидером по количеству погибших в ДТП: показатель смертности составляет 18,8 человек на 100 тыс. населения (статистика 2014 года), тогда как в Европе — в среднем 5–9.

«Так вот, улучшится ли у нас статистика по ДТП, если по-прежнему единственным наказанием за управление автомобилем (источником повышенной опасности) без водительского удостоверения будет оставаться штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей? Можно с собой просто вместо прав возить эту сумму, поймают за руку — отдашь, и поехал дальше, до следующего раза», — задался вопросом Маркин. Ежегодно, как отметил Маркин, лица без водительских прав нарушают правила дорожного движения порядка 400 тыс. раз. «А не пора ли управление автомобилем без водительского удостоверения приравнять к ношению оружия без соответствующего разрешения, за что, как известно, согласно ст.222 УК РФ, предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы на срок до 4 лет», — заключил Маркин.

В ночь на 16 октября на Крымском мосту в Москве автомобиль Ferrari на высокой скорости врезался в два других автомобиля. Спорткар при этом полностью сгорел. Позже в МВД сообщили, что за рулем Ferrari был несовершеннолетней без водительских прав.

Однако накануне в ведомстве заявили, что молодой человек при общении с полицейскими «неверно назвал» свой возраст, и на самом деле предполагаемому виновнику ДТП уже исполнилось 18. По версии СКР, авария произошла по вине гражданина Израиля Томаса Левиева.

Ранее источник Интерфакса в правоохранительных органах сообщал, что предполагаемым виновником ДТП мог быть несовершеннолетний сын крупного израильского бизнесмена Леви Леваева. Однако в компании предпринимателя эту информацию опровергли.

РБК

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1052
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003