Восток против Порошенко: Сторонники Виктора Януковича вышли в лидеры перед выборами в части регионов

Вторник, 20 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На предстоящих в воскресенье местных украинских выборах социологи фиксируют лидерство Блока Петра Порошенко. Но в восточных и южных регионах победу могут одержать кандидаты от блока бывших соратников Виктора Януковича.
 
В воскресенье на Украине пройдут выборы в местные органы власти. Это будет первая кампания после событий Евромайдана. Выборы пройдут по новым правилам, которые парламент утвердил летом.
 
Не определились
 
Украинские социологи отмечают высокий уровень не определившихся, за кого голосовать. Прийти проголосовать твердо намерены 36% граждан, в целом намерены принять участие в выборах 75% избирателей, сообщил в пятницу в Киеве журналистам результаты исследования группы «Рейтинг» ее основатель Игорь Тищенко, передало агентство УНН. Опрос был проведен при поддержке американского Международного республиканского института (IRI).
 
Наиболее активные избиратели, по данным исследования «Рейтинга», в Западной Украине, где на выборы намерены прийти 45% населения, в центральной части твердо готовы участвовать 36%, на юге — 33% и на востоке — 29%.
 
Наибольшая группа опрошенных отдает предпочтение победителю парламентских выборов прошлого года — Блоку Петра Порошенко, объединившемуся с партией Виталия Кличко УДАР. За их союз готовы голосовать 13% избирателей, показал опрос. На втором месте «Батькивщина» Юлии Тимошенко (11%), такой же показатель у «Самопомощи» мэра Львова Андрея Садового и «Оппозиционного блока», созданного бывшими соратниками президента Виктора Януковича. Также преодолевает пятипроцентный барьер по этому исследованию Радикальная партия Ляшко (7%).
 
А вот по данным Киевского международного института социологии, опубликованным в начале октября, большинство голосов на выборах в местные парламенты получит «Батькивщина», за которую готовы проголосовать 9,4% избирателей. Президентский Блок Петра Порошенко ей уступает с показателем 8,6%. За «Самопомощь» готовы голосовать 7,1%, на четвертом по популярности месте (5,6%) «Оппозиционный блок». Менее пяти процентов в целом по стране, по данным исследования, получают Радикальная партия Олега Ляшко (2,6%), партия «Правый сектор» (2,3%), УКРОП, созданный соратниками олигарха Игоря Коломойского (1,8%), националистическая «Свобода» (1,6%), «Гражданская позиция» (1,6%).
 
Не в пользу Саакашвили
 
В воскресенье пройдут выборы мэров крупнейших городов — Киева, Харькова, Мариуполя, Одессы (всего будет избрано 358/мэров). У нынешнего мэра столицы Виталия Кличко, занявшего пост по результатам выборов в 2014/году, три конкурента: его соперниками во втором туре могут стать ветеран украинской политики 77летний Александр Омельченко, влиятельный депутат парламента, бывший руководитель информационного сектора «Правого сектора» (организация запрещена в России) Борислав Береза и лидер партии «Рух за реформы» Сергей Думчев.
 
В Одессе, где губернатором области по решению Порошенко стал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, большинство голосов может получить действующий мэр Геннадий Труханов, ранее бывший членом Партии регионов Виктора Януковича. Саакашвили на выборах поддерживает своего советника Сашу Боровика, но, по данным Центра социальных и маркетинговых исследований SOCIS, опубликованным в субботу, уже в первом туре победить может Труханов с 51,3%, а Боровик получит только 15,1%. По данным этого же центра, на выборах в горсовет Одессы лидирует партия мэра Труханова под названием «Доверяй делам», которую готовы поддержать 41,2% избирателей. Президентская партия только на втором месте с 16,2%.
 
В Харькове победу в первом туре должен одержать действующий мэр Геннадий Кернес, бывший регионал, сейчас представляющий партию «Возрождение», которой украинские СМИ приписывают связи с олигархом Игорем Коломойским. Многолетний партнер Кернеса по работе в Харьковской области, экс-мэр города и экс-губернатор Михаил Добкин в воскресенье решением ЦИК не был зарегистрирован в качестве кандидата в местные депутаты.
 
Партия «Возрождение» может получить и большинство в городском парламенте с 38,6% голосов, на втором месте кампанию может закончить «Оппозиционный блок» с 10%, президентский блок в городе не преодолевает пятипроцентный барьер, показали данные Института исследований регионального развития. Серьезного конкурента от президентской партии у Кернеса нет.
 
Фронтовые города
 
В Днепропетровске, где с начала войны на Донбассе губернатором работал Игорь Коломойский, в мэры баллотируется заместитель олигарха по работе в области Борис Филатов. По данным Агентства социальных исследований, пока Филатов не проходит во второй тур (его готовы поддержать 17,3% избирателей), а лидирует представитель «Оппозиционного блока», бывший регионал Александр Вилкул, за которого готовы проголосовать 29,3% избирателей. Его соперником во втором туре, скорее всего, будет Загид Краснов, которого выдвинула партия «Гражданская сила».
 
Имеет возможность «Оппозиционный блок» победить и на выборах в Днепропетровский горсовет: по данным Агентства социальных исследований, за него могут проголосовать 27,9%, за партию УКРОП Филатова — 21,8%, у БПП около 5%.
 
В горсовете прифронтового Мариуполя большинство также может получить «Оппозиционный блок». По данным Института исследований регионального развития Украины, за оппозиционеров готовы голосовать 23% избирателей, за Блок Петра Порошенко только 7%.
 
На выборах мэра Мариуполя среди фаворитов — Юрий Тернавский, Владимир Бойченко и Роман Соколов. По данным Института исследований регионального развития Украины, лидирует Тернавский, за которого готовы голосовать 31% избирателей и Вадим Бойченко (с 27%) — директор по персоналу ММК им. Ильича, принадлежащего Ринату Ахметову. Президентские силы не смогли за полтора года сформировать команду, которая могла бы противостоять силам Ахметова, пишет издание «Деловая столица».
 
В той части Донбасса, в которой пройдут выборы, большинство также может получить «Оппозиционный блок». По данным исследования «Демократических инициатив» и Ukrainian Sociology Service, в Донецкой области за этот блок готовы голосовать 22,7% избирателей, в Луганской — 8,1%. Большой поддержкой в Донецкой области также пользуется партия «Наш край», вышедшая на общенациональный уровень в этом году. За партию, в которой состоят почти шесть десятков мэров городов, готовы голосовать 16,5% жителей Донецкой области.
 
Полина Химшиашвили

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 781
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003