Виктор Янукович подал против Украины иск в ЕСПЧ

Понедельник, 19 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экс-президент полагает, что украинские власти отказывают ему в праве защищать себя в суде и не хотят расследовать покушения 2014 года
 
Экс-президент Украины Виктор Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против Украины в связи с регулярными нарушениями прав человека в отношении него.
 
"В своем иске он просит суд подтвердить нарушение его прав согласно Европейской Конвенции по правам человека, включая право на справедливое судебное разбирательство (статья 6), право на эффективное расследование покушений на его жизнь и право на защиту его жизни (статья 2), а также право не подвергаться дискриминации по политическому статусу и убеждениям (статья 14)", - говорится в пресс-релизе адвокатов экс-президента, переданном агентству "Интерфакс-Украина" в понедельник.
 
Английский адвокат Януковича Джо Хейг из "Джозеф Хейг Ааронсон ЛЛП", направивший иск, заявил, что "президент Янукович начал данный судебный процесс, поскольку уже очевидно, что украинские власти однозначно нацелены на его уголовное осуждение".
 
Юрист убежден, что украинские власти проводят несправедливые судебные процессы, которые нарушают право человека присутствовать на суде и защищать себя.
 
По словам адвоката, прокуратура Украины находится под политическим давлением с целью обеспечить "осуждение по фальшивым уголовным обвинениям, включая те, которые были созданы лишь с целью обеспечения основания для применения санкций Европейского Союза в отношении президента Януковича".
 
Юристы экс-президента подчеркивают, что его право на презумпцию невиновности было неоднократно нарушено официальными лицами, которые публично заявляли о виновности Януковича. Кроме того, в заявлении отмечается, что Украина так и не провела расследования в связи с покушениями на жизнь бывшего лидера страны, произошедшими в феврале 2014 года.
 
"Эти нарушения и продолжающиеся угрозы в адрес президента Януковича делают его возвращение в Украину небезопасным, а, значит, он не может участвовать в уголовных процессах в Украине и надлежащим образом защитить себя", - говорится в иске.
 
Сторона Януковича полагает, что он стал жертвой дискриминации из-за его политического статуса и взглядов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 942
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003