Замбия взмолилась о росте цен на медь

Понедельник, 19 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минувшее воскресенье, 18 октября, президент Замбии Эдгар Лунгу объявил о проведении национального дня молитвы за улучшение экономического состояния страны – замбийская квача в 2015 году потеряла 45% по отношению к доллару. Просьбу президента поддержал министр информации и пресс-секретарь правительства Чишимба Камбвили, а также министр труда Факсон Шаменда. Последний заявил, что «при всей нашей мудрости, нам не удалось это предотвратить. Только поэтому мы просим божественного вмешательства». В стране были закрыты все бары, отменены футбольные матчи и развлечения.

Основу доходов страны (около 70%) составляет выручка от экспорта меди. За последние 12 месяцев медь подешевела на четверть, при этом также сократился спрос на нее со стороны основного торгового партнера – Китая. Участники рынка отмечают все ухудшающиеся условия ведения бизнеса: в начале года власти пытались значительно поднять роялти в целях пополнения бюджета, периодически возникают проблемы с инфраструктурой, на компании оказывается давление с требованием сохранять занятость, невзирая на рентабельность. В результате Glencore и Vedanta уже заявили о намерении сократить более 4 тысяч человек на своих рудниках в Замбии, многие другие инвесторы также предпочитают минимизировать свою активность в стране.

Дополнительно осложняет положение засуха, которая привела к росту цен на продовольствие и невозможности эксплуатации ГЭС на полной мощности. Отключения электричества стали обычным делом даже в столице.

Ключевой же проблемой, по мнению наблюдателей внутри страны, является качество госуправления. Правительство Майкла Сата, умершего в прошлом году, ради выполнения предвыборных обещаний держало на высоком уровне заработную плату в госсекторе, что привело к стремительному росту бюджетного дефицита. Пришедший к власти представитель правящей партии «Патриотический фронт» Эдгар Лунгу оказался не в состоянии решить эту проблему - Standard & Poors прогнозирует, что дефицит государственного бюджета может выйти на уровень 10% в этом году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 834
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003