Южная Корея, КНР и Япония примут на саммите в Сеуле декларацию по ядерной проблеме КНДР

Понедельник, 19 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Представители высшего руководства Республики Корея, Китая и Японии на предстоящем в Сеуле саммите планируют принять совместную декларацию по ядерной проблеме КНДР. Об этом сообщили сегодня агентству Рёнхап информированные правительственные источники.
 
"Помимо вопросов трехсторонних отношений, декларация зафиксирует совместную позицию этих стран по северокорейской ядерной проблеме", - отмечает агентство. По его данным, в документе "Пхеньян призовут соблюдать резолюции Совета Безопасности ООН, запрещающие ему проводить ядерные и ракетные испытания, а также выполнять договоренности, достигнутые в 2005 году в ходе шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова". В соответствии с ними КНДР обещала отказаться от атомного оружия в обмен на международную энергетическую и экономическую помощь.
 
Ожидается также, что участники саммита заявят о решимости работать вместе для возобновления шестистороннего диалога.
 
Трехсторонние китайско-южнокорейско-японские переговоры на высшем уровне состоятся примерно через две недели; об их точной дате пока не было официального объявления. Такая встреча пройдет после перерыва продолжительностью в три с половиной года. По словам президента Республики Корея Пак Кын Хе, "это будет важная возможность добиваться мира и стабильности в Северо-Восточной Азии, а также улучшить корейско-японские отношения". Она выразила надежду на то, что предстоящий саммит позволит "устранить препятствия, мешающие двусторонним связям, и провести искренние обсуждения пути вперед к общему будущему".
 
В марте этого года главы МИД Японии, КНР и Южной Кореи провели в Сеуле первые за три года переговоры. На них была достигнута договоренность приложить все усилия для подготовки к проведению трехстороннего саммита в кратчайшие сроки.
 
Последняя трехсторонняя встреча лидеров Южной Кореи, Японии и КНР состоялась в мае 2012 года в Пекине. С тех пор отношения Токио с двумя ближайшими соседями по Азиатско-Тихоокеанскому региону заметно ухудшились на фоне территориальных споров и разночтений в послевоенной истории. В частности, большое недовольство в Сеуле и Пекине вызывают паломничества японского премьера и членов правительства страны в токийский храм Ясукуни, который в странах Азии считается символом японского милитаризма.
 
Станислав Варивода

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 745
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003