В Якутии введены в эксплуатацию три солнечных электростанции

Понедельник, 19 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Сахаэнерго» (дочерняя компания «Якутскэнерго», входит в состав холдинга «РАО Энергетические системы Востока») завершила проведение пусконаладочных работы и начала к эксплуатацию трех новых солнечных электростанций (СЭС).

Как сообщает EnergyLand.info, две новых солнечных станции появились в Верхоянском улусе: мощность фотоэлектрического массива в поселке Бетенкес составляет 40 кВт, в селе Столбы – 10 кВт. Еще одна станция была построена в селе Улуу Алданского улуса, ее мощность – 20 кВт. СЭС синхронизированы с действующими в поселках дизельными электростанциями и частично замещают их выработку. Сегодня суммарная установленная мощность всех СЭС в составе «РАО Энергетические системы Востока» – 1285 кВт.

По подсчетам специалистов холдинга, экономия топлива вследствие замещения выработки ДЭС солнечными электростанциями в 2016 году должна достигнуть 408 т, что эквивалентно 18,4 млн рублей.

Таким образом, количество солнечных станций, входящих в состав «РАО Энергетические системы Востока», увеличилось до 11. Внедряя технологии на базе возобновляемой энергетики (ВИЭ), холдинг ставит перед собой цель - повысить эффективность и надёжность энергоснабжения изолированных поселков Дальнего Востока.

При проведение работ в Верхоянском улусе, «РАО Энергетические системы Востока» впервые опробовало «кустовой метод» строительства. Закупка и доставка оборудования для поселка Бетенкес и села Столбы были объединены с реализацией проекта Батагайской солнечной станции. Первая очередь крупнейшей в Заполярье СЭС мощностью 1 МВт была открыта 23 июня 2015 года.

«Объединение логистики и строительства сразу нескольких станций, находящихся в "кусте", позволяет нам существенно оптимизировать капитальные затраты. Полученный в Верхоянском улусе опыт очень важен, так как все наши перспективные для внедрения солнечной генерации площадки находятся в географически отдаленных районах Дальнего Востока. Использование «кустового метода» позволит эффективнее управлять человеческими и материальными ресурсами», - отметил заместитель генерального директора холдинга «РАО ЭС Востока» по стратегии и инвестициям Алексей Каплун.

В ближайшем будущем «кустовой метод» планируется применить при строительстве станций в Олекминском, Усть-Янском, Верхнеколымском и Оймяконском улусах. Комплексная программа «РАО Энергетические системы Востока» по внедрению технологий возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке предполагает строительство 178 солнечных станций и ветроэнергетических комплексов суммарной мощностью около 146 МВт. Реализация этой комплексной программы позволит экономить более 30 тыс. т дизельного топлива ежегодно, что в денежном эквиваленте составляет более 2 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 831
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003