Госдума защитит россиян от пальмового масла

Пятница, 16 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Надпись о том, что продукт питания содержит пальмовое масло, может занять до 30% поверхности упаковки товара. Эта мера предусмотрена законопроектом, внесенным в Госдуму депутатом Виталием Золочевским.
 
Законопроект обязывает производителей, использующих пальмовое масло, указывать эти сведения на упаковке, предназначенной для розничной продажи. Размер надписи должен составлять не менее 30% площади упаковки.
 
Согласно пояснительной записке "использование ГМО, различных красителей и консервантов, сои, технического пальмового масла и прочих сомнительного качества ингредиентов значительно удешевляет затраты производителей, однако их использование может приводить к непредсказуемым негативным последствиям для жизни и здоровья граждан".
 
"Производители, выполняя требования техрегламентов и предоставляя информацию о продукте на упаковке, обычно используют очень мелкий шрифт, который не всегда способен прочитать даже человек с хорошим зрением", - отмечено в пояснительной записке. При этом многие производители осознанно не исполняют эти требования и вводят потребителей в заблуждение.
 
Законопроект предлагает внести в КоАП изменения, которые устанавливают ответственность за ведение хозяйственной и иной деятельности по перевалке и/или переработке пальмового масла без положительного заключения государственной экологической экспертизы.
 
По данным Росстата, в первом полугодии Россия импортировала 364 тыс. тонн пальмового масла, что на 18,1% больше, чем в первом полугодии прошлого года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1485
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003