Украина объявила поиск поставщика газа «последней надежды»

Пятница, 16 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украинское правительство обязало министерство энергетики и угольной промышленности в течение месяца обеспечить проведение конкурса по определению поставщика природного газа «последней надежды».
 
Сама необходимость в поставщике «последней надежды закреплена во вступившем в силу с 1 октября законе «О рынке природного газа», передает УНИАН.
 
Согласно Закону «О рынке природного газа», поставщик «последней надежды» - это особая категория поставщика природного газа (гарантированный поставщик), за которым закреплено право поставлять голубое топливл в особых случаях (банкротство, отмена или приостановление лицензии другого поставщика).
 
Напомним, с 1 октября на Украине вступил в силу закон о рынке природного газа, в соответствии с которым крупнейший государственный энергохолдинг «Нафтогаз Украины» теряет монополию на этом рынке.
 
В понедельник поставки газа из России на Украину были возобновлены после трехмесячного перерыва, несмотря на то, что в конце сентября Нафтогаз опубликовал отчет, в котором говорилось, что Украина фактически лишилась критической зависимости от поставок российского газа.
 
Между тем источник, близкий к руководству ЕС, заявил, что Украине зимой понадобится покупать газ у России, так как чисто технически все потребности страны в голубом топливе не могут быть покрыты поставками по реверсу из стран Евросоюза.
 
28 сентября министр энергетики Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина планирует предстоящей зимой купить у Газпрома только 2 млрд кубов газа, остальное – приобрести в Европейском союзе.
 
По словам главы Газпрома Алексея Миллера, что для прохождения «очень холодной зимы» Украине может потребоваться закупить от 5 до 7 млрд кубометров газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1049
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003