Абызов: возможна оптимизация части центральных аппаратов ряда ведомств

Пятница, 16 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Работа по оптимизации структуры контрольно-надзорных ведомств, как показывает практика, позволит сократить численность центральных аппаратов примерно на 20-25% и оптимизировать их деятельность, исключив дублирующие функции, сообщил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов.
 
Ранее он опроверг сообщения о подготовке предложений, предполагающих сокращение министерств в России. Министр заявил, что подобных поручений не было, такая возможность не обсуждается, отметив, что может быть поднят вопрос оптимизации структуры контрольно-надзорных ведомств.
 
Выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации в пятницу, Абызов отметил, что экспертный совет при правительстве совместно с коллегами из профильных министерств и ведомств уже подготовили некоторые предложения о концепции и общих принципах возможной оптимизации. Если они будут согласованы и утверждены, на их основе можно будет начать работу над конкретными предложениями по ведомствам, отметил он.
 
"Совсем недавно было принято решение президентом по предложению председателя правительства об объединении Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по тарифам. Сейчас уже практическая работа, которая ведется, по консолидации показывает, что подобные решения позволят на уровне центральных аппаратов сократить порядка 20-25% численности центральных аппаратов, оптимизировать таким образом их функционирование за счет исключения дублирующих функций, которые очевидно есть", — сообщил министр.
 
Абызов напомнил, что сегодняшняя структура контрольно-надзорных органов на федеральном уровне включает в себя более 40 ведомств, в контрольно-надзорных органах федеральных структур работают более 250 тысяч человек — как в территориальных органах, так и в центральных аппаратах.
 
Подобная масштабная структура не по карману и во многом архаична, необходимо искать способы ее оптимизации, однако речь не должна идти о некоей кампании, отметил он.
 
"Здесь речь не должна идти о масштабной административной реформе, такой кампании — объединить все и вся. Должен сказать, что каждый из подобных случаев должен рассматриваться индивидуально, с пониманием рисков, потому что контроль и надзор можно напрямую связывать с обеспечением безопасности в обществе, здесь "переставлять квадратики" надо с большим профессионализмом и очень аккуратно", — добавил Абызов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 857
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003