США передумали выводить армию с территории Афганистана

Пятница, 16 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Это символ того, что американцы не бросают своих людей»
 
Американские войска останутся в Афганистане на неопределенный срок. Как заявил президент США Барак Обама, военный контингент не будет выведен из страны, как это декларировал Белый дом ранее. По его словам, численность американских сил в Афганистане будет сокращена, но не так радикально и несколько позже, чем планировалось. Американская армия продолжит выполнять в Афганистане задачи, поставленные ранее бороться с «Аль-Каидой» и поддерживать законное правительство, пообещал американский президент.
 
«Я принял решение сохранить текущую численность нашей группировки в Афганистане в 9,8 тыс. военнослужащих в течение большей части следующего года. Эти силы будут продолжать заниматься выполнением двух основных задач — обучением афганских военных и уничтожением боевиков «Аль-Каиды». Кроме того, вместо того, чтобы оставить к 2017 году лишь стандартный контингент, дислоцированный при посольстве в Кабуле, нести службу в Афганистане продолжат 5,5 тыс. солдат, которые будут расквартированы на небольших базах в Баграме, Джелалабаде и Кандагаре», — заявил Обама.
 
Ранее Барак Обама заявлял, что к концу его президентских полномочий в 2016 году в Афганистане останется лишь тысяча американских военных на базе при посольстве в Кабуле. Согласно новому заявлению американского президента, к 2017 году в стране останется не тысяча, а пять с небольшим тысяч военных. Тем не менее, обещания Обамы о выводе войск из Афганистана в целом можно считать выполненными, считает политолог Михаил Троицкий. Решение оставить небольшой контингент — лишь страховка от повторения в стране событий, последовавших за выводом войск из Ирака, отметил эксперт.
 
«Сейчас для Обамы, видимо, важно не допустить падения важных населенных пунктов, городов и вообще масштабного наступления со стороны бойцов того, что называют движением "Талибан", на правительственные силы Кабула. Поэтому, вероятно, всего несколько тысяч американских военнослужащих, хорошо экипированных, опирающихся на данные космической и иной разведки, вполне смогут сдерживать силы талибов, даже если афганская армия не покажет ожидаемой от нее боеспособности», — считает Троицкий.
 
Оставляя в Афганистане несколько больший контингент, чем планировалось, Обама дает союзникам США вполне определенный сигнал, уверен эксперт Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.
 
«Почти 10 тыс. контингент — это, конечно, не то, чтобы переломить ситуацию в стране, но, во всяком случае, оказать военную, политическую и психологическую поддержку режиму в самом Кабуле, это серьезно. Это символ того, что американцы не бросают своих людей. Они готовы их защищать. И в данной ситуации Обама, который гордился тем, что он только выводит войска, он ничего не проиграл на фоне того, что происходит в Сирии. Дескать, видите, русские вводят войска, а мы чем хуже», — пояснил Малашенко в эфире «Коммерсантъ FM».
 
Барак Обама также заявил, что график вывода американских войск из Афганистана может быть скорректирован в зависимости от действий противников США в этой стране. В частности, исламистского движения «Талибан», запрещенного в России. «"Талибану" должно быть понятно, что единственный путь достичь полного вывода войск США лежит через долговременное мирное разрешение конфликта с афганским правительством», — сказал Обама.
 
Петр Пархоменко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 798
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003