С мечтой о белом доме: Кандидаты от Демократической партии США не считают Россию угрозой

Четверг, 15 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Претенденты на номинацию от Демократической партии на выборах президента США в 2016 году не считают Россию одной из главных угроз для США. Свое видение основных внутренних и внешних проблем для Америки и путей их решения кандидаты представили в ходе состоявшихся во вторник телевизионных дебатов в Лас-Вегасе (штат Невада), в которых приняли участие пять выдвиженцев-демократов.
 
Ведущий попросил каждого из кандидатов ответить на вопрос: "Какова главная угроза национальной безопасности США?"
 
"Думаю, это угроза распространения ядерного оружия и материалов, которые могут попасть не в те руки, - ответила лидирующая в опросах бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон. - Я знаю, что террористы ищут такие возможности, и нам необходимо вместе с мировым сообществом предотвратить это". Ее пока основной конкурент в стане демократов, сенатор Бернард Сандерс назвал главным вызовом изменение климата и призвал к "реформированию энергетической системы США, переходу к "зеленым" технологиям генерации электроэнергии".
 
Экс-сенатор от Вирджинии Джим Уэбб разделил вызовы на несколько категорий: "Основной долгосрочный стратегический вызов - это отношения с Китаем. На повседневной основе велика угроза от кибератак против США. Главная военная угроза - это разрешение кризисов на Ближнем Востоке". "Безусловно, это хаос на Ближнем Востоке, - считает бывший губернатор Род-Айленда Линкольн Чефи, напомнив: "Который, кстати, начался после вторжения в Ирак". Экс-губернатор штата Мэриленд Мартин О Мэлли считает основной угрозой "возможность обретения Ираном ядерного оружия, группировку "Исламское государство" и, конечно, изменение климата".
 
Большая часть дебатов была посвящена внутренним проблемам США, волнующим либеральный электорат, включая отношение к проблемам чернокожих, легализации марихуаны. Однако кандидаты высказались и по отдельным международным проблемам, прежде всего ситуации в Сирии. Так, Клинтон призвала к давлению на Россию, с тем чтобы "заставить ее считаться с интересами других стран региона", и выступила за "создание зон безопасности в Сирии", по сути имея в виду бесполетные зоны.
 
Сандерс назвал это "опасной идеей, которая может привести к реальным проблемам". Он подчеркнул, что считает конфликт в Сирии "трясиной в трясине", поскольку множество группировок сражаются между собой. "Я сделаю все, чтобы США не влезли в очередную трясину подобно тому, как мы сделали это в Ираке, - заверил он. - Это был наш крупнейший внешнеполитический провал за всю историю". До последнего момента телеканал Си-эн-эн, организовывавший дебаты, сохранил на сцене дополнительный подиум на случай возможного участия в дебатах вице-президента США Джозефа Байдена. Но тот на дебатах не появился.
 
Любопытно, что на этих дебатах в качестве комментатора выступил кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп. В своем микроблоке в "Твиттере" в режиме реального времени он не стесняясь в выражениях комментировал большинство ответов демократических кандидатов. И этим добавил "перцу" в выступления участников - ведь, прямо скажем, состоявшаяся дискуссия зрелищностью не блистала.
 
Игорь Дунаевский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 804
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003