Суд над шаманом и нефть на священном озере

Вторник, 13 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Продолжается суд над хранителем священного для народа ханты озера Имлор Сергеем Кечимовым, которого сотрудники «Сургутнефтегаза» обвиняют в угрозе убийством. Тем временем Природнадзор Югры заявляет, что «Сургутнефтегаз» не загрязняет священное озеро.
 
12 октября в мировом суде выступил потерпевший. Продолжение слушаний назначено на 2 ноября. «Показания потерпевших, двоих сотрудников «Сургутнефтегаза», спутанные и слабые. Сам факт, что Сергей Кечимов им угрожал, не доказан, и мы намерены эти свидетельства опровергать», — передает адвокат Алексей Верхоглядов.
 
Как раз накануне суда Природнадзор ХМАО по жалобе Сергея Кечимова обследовал один из загрязненных участков в окрестностях озера Имлор.
 
В ведомстве заявили, что следов нефтяного загрязнения береговой линии не обнаружено, и сразу сделали вывод, что «Сургутнефтегаз» предпринимает все меры для соблюдения природоохранного законодательства.
 
Между тем, местные жители утверждают, что вокруг озера есть загрязнение, а также незаконные охота, рыбалка и строительство. Гринпис считает, что шамана преследуют именно потому, что он сопротивлялся нефтяному освоению озера Имлор, которое расширяется с каждым годом.
 
«Очень жаль, что, судя по официальным сообщениям, Природнадзор поверхностно подошел к проблеме загрязнения священного озера, а другие нарушения – браконьерство, строительство — и вовсе не рассматривал. Причина конфликта между шаманом и «Сургутнефтегазом», как и многих других подобных конфликтов, именно в безответственном отношении компании к окружающей среде и местным жителям», — рассказывает координатор арктической программы Гринпис Евгения Белякова. — Необходимо комплексное обследование всей территории традиционного природопользования и конкретные меры по устранению нарушений».
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 738
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003