Саммит на курорте: Владимир Путин посетит Казахстан с госвизитом

Вторник, 13 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В четверг президент России посетит столицу Казахстана с госвизитом, а на следующий день отправится в курортный поселок Бурабай, где пройдут сразу два саммита.
 
После церемонии официальной встречи в Астане Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев проведут два раунда переговоров - в узком и расширенном составах, затем состоится церемония подписания документов, заявления для прессы и государственный прием, рассказал журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков.
 
Будет подписано три документа. Первый - соглашение по разграничению дна северной части Каспийского моря, которое регулирует вопросы разработки нефтеносной структуры "Центральная". Еще один документ определяет порядок взаимодействия при проведении пусков ракет с использованием участка земли в Казахстане для падения их отделяющихся частей. Кроме того, будет заключено межправсоглашение о сотрудничестве в области авиационного поиска.
 
Помощник президента напомнил, что 8-9 октября Казахстан посетил Петр Порошенко, так что лидеры, очевидно, поговорят и "по украинскому сюжету".
 
На следующий день, 16 октября, Владимир Путин отправится в курортный поселок Бурабай, где пройдут заседания Совета глав государств СНГ и Высшего Евразийского экономического совета.
 
На саммит СНГ приедут - помимо председателя - казахстанского лидера - президенты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, России, премьер-министр Молдавии и вице-премьер Туркменистана. Уровень украинского участия уточняется.
 
В повестке 17 вопросов и по каждому будет принят документ. В частности, это заявление о 70-летии создания ООН, по борьбе с международным терроризмом и Обращение в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС.
 
"В контексте возрастающих угроз и нестабильности в Афганистане, на Ближнем Востоке и в Северной Африке особенное внимание будет уделено повышению практической отдачи от взаимодействия в сфере безопасности и правоохранительной области", - сообщил Ушаков. Российский президент проинформирует коллег о ходе операции в Сирии. Будут также обсуждены вопросы гуманитарного сотрудничества: Москва предлагает объявить 2017 год Годом семьи. В расширенном составе в том числе речь пойдет о правовом обеспечении миграционных процессов, формировании группировки для урегулирования кризисных ситуаций на внешних границах и программе сотрудничества в укреплении пограничной безопасности.
 
В заседании Высшего Евразийского экономического совета примут участие президенты России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии. В частности, предстоит утвердить основные направления экономического развития до 2030 года. Будут затронуты и вопросы взаимодействия с зарубежными партнерами. 19 октября ЕАЭС получит статус наблюдателя при Генассамблее ООН. Также подготовлен документ о сотрудничестве с ЕС, на днях он будет передан Еврокомиссии.
 
В мае было подписано соглашение о создании зоны свободной торговли с Вьетнамом, будет обсуждаться запуск таких переговоров с Израилем. Идет проработка возможности соглашения о ЗСТ с Индией, Египтом и Ираном. На повестке и тематика углубления взаимодействия с КНР: прежде всего сопряжение с инициативой "Шелкового пути".
 
Большое внимание будет уделено формированию коллегии Евразийской экономической комиссии: есть идея сократить количество представителей до двух человек.
 
Кира Латухина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 897
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31