В Минэнерго Украины объяснили ситуацию с блокадой электричества Крыму

Вторник, 13 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Никаких перебоев нет, электроснабжение идет по двум веткам"
 
Блокада Крыма продолжается. Фуры с продовольствием на перешейке "кончились", и "блокировщикам" пока некуда девать энергию - поэтому они решили лишить энергии полуостров. Еще в конце прошлой недели активисты "Правого сектора" (запрещенного в России) подорвали одну из опор высоковольтной линии Мелитополь-Джанкой и подача электричества в Крым по этому направлению прекратилась. Предполагалось, что всего на сутки. Но приехавшим ремонтникам активисты починить линию не позволили. Поэтому в воскресенье энергетики отключили и закольцевали эту ветку.
 
Деяние было тут же преподнесено, как очередная победа в блокаде Крыма. "Это будет тупиковая ветка, на Крым по ней электричество не пойдет. В рамках действующего законодательства будем доводить до ведома власть имущих, что поставки электричества в Крым, по меньшей мере, аморальны", - сообщил украинским журналистам заместитель главы штаба гражданской инициативы по блокаде Крыма Изет Гданов.
 
Всего в Крым с территории Украины электричество поступает по четырем линиям - помимо отрубленной ныне "Мелитополь - Джанкой" есть еще три: "Каховка - Титан", "Каховка - Джанкой" и "Каховка - Островская". Правда, в конце сентября в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины уведомляли, что две последние ветки до 18 октября будут находиться на ремонте. Получается, что сейчас электричество может поступать на полуостров лишь по одной линии?
 
Как рассказали "МК" в Министерстве топлива и энергетики республики Крым, электричество сейчас идет все же по двум линиям - "Каховка-Титан" и "Каховка - Джанкой". По ним полуостров получает 600 МВт из 800 МВт, оговоренных в российско-украинском договоре. "200 МВт мы сейчас добираем за счет собственной генерации" - сообщили нам. При этом в в украинском энергетическом ведомстве заверили, что никаких перебоев с поставкой оговоренных объемов на полуостров нет. "Только что закончилось селекторное совещание, и никаких отключений нет", - сообщает пресс-служба Минэнерго.
 
Кому верить? Только своим глазам. В понедельник ряд населенных пунктов в Крыму, действительно, остался без света. Но, как сообщает МЧС, произошло это из-за непогоды. На полуострове бушует шторм. "По состоянию на 10.00 12.10.2015 в Крыму из-за непогоды остались без электроэнергии 22 населенных пункта, из них 13 частично (всего 19 442 человек), в Симферопольском, Бахчисарайском, Раздольненском, Первомайском, Красногвардейском, Джанкойском, Черноморском районах и г.Саки. Социально значимых объектов нет", - распространило сообщение МЧС республики. О веерных отключениях объявили и в Севастополе. Правда, там это объясняют реконструкцией линии электропередач. Подобные отключения были в городе и в сентябре, и в начале октября. График отключений по улицам вывешен на всеобщее обозрение.
 
Кстати, в Минэнерго Украины сейчас бояться крымских отключений даже больше, чем в самом Крыму. Известно, что по соглашению с РФ Украина получает 1500 МВт, из которых 800 передает на полуостров. Как заявил на днях депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко: "Мы сегодня можем сорвать рубильник и отрезать Крым. Но, к сожалению, встречным действием Россия может очень серьезно ударить по Украине. Мы к этому не готовы. Как только мы отключим от энергоснабжения Крым, мы перестанем получать топливо для атомных электростанций, и нам отключат Харьковскую область". Поэтому "Правый сектор" опять своими действиями больше ранит самих украинцев, чем крымчан.
 
Елена Гамаюн

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 744
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003