Комментарий: Юбилей прихода "Газпрома" в Европу

Понедельник, 12 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

25-летие сотрудничества с BASF показывает, сколь многого можно добиться, занимаясь нормальным бизнесом с серьезными европейскими партнерами, считает Андрей Гурков.
 
25-летие сотрудничества двух крупных компаний, который они отмечают 12 октября, - прекрасный повод для их самопиара, но посвящать такому событию комментарий вообще-то не обязательно. Однако четверть века назад тогда еще советский госмонополист "Газпром" и лидер мировой химической промышленности, немецкий концерн BASF договорились не просто о взаимодействии в бизнесе. По сути дела именно с той сделки начался приход в Европу формировавшегося в 90-е годы прошлого века российского большого бизнеса.
 
Исторический прорыв Виктора Черномырдина
 
До поездки Виктора Черномырдина в 1990 году в воссоединяющуюся Германию министерство газовой промышленности СССР, преобразованное в 1989 году под его руководством в государственный концерн "Газпром", занималось всего лишь поставками газа до границ западноевропейских стран. В ФРГ голубое топливо по сложившейся традиции покупала компания Ruhrgas - а затем, по куда более высоким ценам, перепродавала немецким конечным потребителям. Заключив соглашение с BASF, будущий российский премьер положил конец этой монополии, диверсифицировал каналы сбыта на столь перспективном рынке и добился доступа к конечным покупателям.
 
Это был исторический прорыв: из простого поставщика "Газпром" превратился в Европе в инвестора. Он стал совладельцем целого ряда немецких фирм, газопроводов, газохранилищ, в том числе - совместного предприятия по торговле газом Wingas, созданного в 1993 году со стопроцентной дочкой BASF - нефтегазовой компанией Wintershall.
 
Следует осознавать: то был не сегодняшний "Газпром", переродившийся по воле Кремля в политическое оружие и вынужденный обслуживать геополитические амбиции и капризы Владимира Путина, а молодая, быстро учившаяся капиталистическим принципам хозяйствования компания, нацеленная на то, чтобы заниматься нормальным бизнесом - зарабатывать деньги для своей страны и других своих собственников. (Хотя и не чуждая коррупционно-олигархическим грехам 90-х годов).
 
Беспрецедентные совместные проекты
 
На пути в группу ведущих энергетических компаний мира "Газпром" наладил в последующие годы сотрудничество с самыми разными зарубежными партнерами, однако BASF и Wintershall по-прежнему занимают в этом списке совершенно особое место - по масштабу проектов, по интенсивности контактов, по уровню взаимного доверия.
 
Единственной зарубежной компанией, которую "Газпром" допустил к разработке особенно сложных ачимовских залежей в свою исконную вотчину, Уренгойское месторождение, стала именно Wintershall - совместное предприятие "Ачимгаз" было создано в 2003 году. В 2005 году именно "Газпром" и BASF дали старт проекту газопровода "Северный поток" - другие партнеры присоединились к Nord Stream позже. Wintershall участвовала в "Южном потоке" и вошла теперь в консорциум по реализации "Северного потока-2".
 
Многомиллиардная собственность в Германии
 
Однако самой крупной сделкой двух участников нынешнего юбилея стал недавний беспрецедентный для германо-российского экономического сотрудничества многомиллиардный обмен активами. Договорились о нем еще в ноябре 2012 года, в конце 2014 года, уже получив все разрешения регуляторов, его из политических соображений отменили, но к 30 сентября 2015 года все же осуществили.
 
В результате Wintershall, стремящаяся сконцентрироваться на добыче нефти и газа, получила в Уренгое дополнительные участки для освоения ачимовских залежей, а "Газпром" стал стопроцентным собственником тех торговых и газотранспортных фирм в Германии, которые возникли в виде совместных предприятий в результате черномырдинского прорыва 25-летней давности. Тут и Wingas, и, к примеру, крупнейшее в Западной Европе подземное хранилище газа в Редене. Все вместе они обеспечили BASF в прошлом году свыше 12 миллиардов евро годового оборота.
 
Так что нынешний юбилей - хороший повод вспомнить не только о том, какой большой совместный путь прошли российские и немецкие деловые круги с тех пор, как Россия в начале 90-х годов прошлого века избавилась от абсурдной экономической системы Советского Союза. Но и о том, сколь многого достиг "Газпром", пока занимался не конъюнктурной антизападной риторикой и показухой на китайском направлении, а тем, к чему стремился еще в далеком 1990-м году: нормальному бизнесу с серьезными европейскими партнерами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 834
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003