Угроза с востока: Россия представляет угрозу НАТО с востока, а экстремизм на Ближнем Востоке и в Афганистане — угрозу с юга

Пятница, 9 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия представляет угрозу НАТО с востока, а экстремизм на Ближнем Востоке и в Афганистане — угрозу с юга, объявило руководство военного блока на саммите министров обороны в Брюсселе.
 
Россия вводит в заблуждение
 
Начавшаяся 30/сентября военная операция России в Сирии стала основным внешнеполитическим вопросом, обсуждавшимся в четверг на саммите министров обороны НАТО в Брюсселе.
 
Генсек блока Йенс Столтенберг осудил решение России о вмешательстве в сирийский конфликт и указал на то, что Москва не придерживается обещания наносить удары по «Исламскому государству» (запрещено в России как террористическая группировка) — ее целями якобы становятся вооруженные отряды умеренной сирийской оппозиции и гражданские лица. Действия России в Сирии министр обороны США Эштон Картер назвал «хаотичными и обреченными на провал». Москва неоднократно указывала на то, что целями российских ударов являются как ИГ, так и другие радикальные исламистские группировки.
 
Осудил Картер и запуск ракет по позициям «Исламского государства» с российских кораблей в Каспийском море. Ракеты пролетели всего в нескольких милях от американских беспилотников, сообщил министр. Собеседники РБК в штаб-квартире альянса говорят о том, что главное сейчас — избежать возможных вооруженных инцидентов в Сирии между силами России и западной коалиции.
 
Защитить Турцию
 
Действия России в Сирии потенциально угрожают НАТО, утверждают натовские чиновники: в выходные российская авиация якобы несколько раз нарушила воздушное пространство Турции. По этому поводу в понедельник в штаб-квартире НАТО прошло специальное заседание. Столтенберг заявил, что альянс «готов и способен защитить всех своих членов союза, включая Турцию, от любых угроз».
 
«Все это посылает четкий сигнал всем гражданам [стран] НАТО: НАТО защитит вас, НАТО на месте, НАТО готово», — заявил Столтенберг. При необходимости в Турцию могут быть отправлены военные силы альянса, однако пока это не планируется: армия страны, вторая по численности в альянсе, сильна, сказал генсек блока.
 
Турецкий президент Тайип Реджеп Эрдоган в четверг заявил, что действия России в Сирии могут привести к тому, что Анкара пересмотрит контракты с Москвой по газу и строительству АЭС. Источник в турецком дипломатическом корпусе заметил РБК, что в Турции попрежнему рассчитывают на расширение экономических связей с Москвой, но все будет зависеть от политики.
 
Поддержать Грузию
 
Завершился саммит заседанием комиссии НАТО — Грузия. Столтенберг подчеркнул, что Грузия является ключевым партнером альянса, и сообщил, что все ранее намеченные программы наконецто начали выполняться, в частности заработал совместный тренировочный центр.
 
Вопрос о членстве Грузии в НАТО может быть решен на саммите альянса в Варшаве в 2016/году, сказал Столтенберг, уклонившись от оценки шансов Тбилиси, — по его словам, страна идет правильной дорогой реформ, сохраняя евроатлантические устремления, но НАТО с ней еще предстоит работать.
 
Против усиления сотрудничества альянса с Грузией последовательно выступает Россия. МИД России назвал начало реализации программы углубленного сотрудничества НАТО и Грузии «не соответствующим обязательствам Тбилиси по военной сдержанности», принятым в соответствии с послевоенными договоренностями 2008/года.
 
Адаптация и заверения
 
На саммите министры обороны одобрили увеличение сил реагирования НАТО до 40/тыс. человек, а также создание многонациональных элементов управления — подразделений НАТО по интеграции сил (NFIU) в шести странах Восточной Европы. Увеличение сил реагирования — крупнейшее со времен холодной войны, указал Столтенберг.
 
Решения об этом были приняты на саммите альянса на уровне глав государств в Уэльсе в сентябре 2014/года и стали ответом на действия России на Украине. После присоединения Крыма к России и начала конфликта в Донбассе страны альянса договорились реализовать стратегию «адаптации и заверения» в отношении стран блока, соседствующих с Россией.
 
Ее элементами стало усиление патрулирования воздушного пространства стран Балтии и направление в этот регион 100/британских солдат. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков осудил последнее решение, назвав его «камуфляжем» для прикрытия «дальнейшей экспансии НАТО». Оно является частью ранее принятой стратегии, обращает внимание собеседник в НАТО.
 
Полина Химшиашвили

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 890
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003