ЕС не исключил введения новых санкций против РФ из-за Сирии

Пятница, 9 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Этот сценарий возможен, если в Европе посчитают действия российских военных "не отвечающими задачам борьбы с терроризмом" или направленными не только против ИГ
 
В Европейском Союзе не исключают введения новых санкций в отношении России в связи с ее действиями в Сирии, заявил в пятницу журналистам на условиях анонимности высокопоставленный европейский чиновник.
 
По его словам, такое развитие событий вероятно, если действия России в Сирии посчитают не отвечающими задачам борьбы с терроризмом и если будет подтверждено, что удары российской авиации наносятся не по целям экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещено в РФ).
 
"Такое развитие возможно. Мы будет следить за действиями России в Сирии. Однако сейчас говорить о таком сценарии еще рано", - сказал источник.
 
Российские ВКС нанесли первые удары в Сирии 30 сентября, после того как Совет Федерации дал президенту согласие на применение вооруженных сил за рубежом. Поводом для обращения Владимира Путина к верхней палате парламента стала просьба президента Сирии Башара Асада от 29 сентября о помощи в борьбе с международным терроризмом и в особенности с "Исламским государством".
 
Российские власти отмечали, что поддержка будет "осуществляться с воздуха без участия в наземных операциях" и ограничится сроком проведения сирийской армией наступательных операций.
 
Впоследствии к действиям Воздушно-космических сил РФ присоединилась и Каспийская флотилия, запустившая по целям исламистов в Сирии крылатые ракеты, которые перед попаданием пролетели над территорией Ирана и Ирака.
 
Западные страны подвергли критике российскую операцию в Сирии, заявив, что она была проведена без согласования с международной антиигиловской коалицией. Там и полагают, что Россия в этой кампании не столько борется с террористами, но сколько поддерживает режим Башара Асада. В Турции даже заявили, что Россия осуществляет удары в том числе и по противостоящим Асаду представителям оппозиции, которые террористами не являются.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 827
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003