«Государство должно получать нефтяную ренту не через налоги, а через дивиденды». Минэнерго ищет способ поддержки нефтяников

Четверг, 8 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэнерго попробует компенсировать нефтяникам увеличение налоговой нагрузки в 2016 году. В частности, дополнительные налоговые изъятия в размере около 300 млрд руб. предполагается частично возместить за счет расширения льгот по налогу на добычу полезных ископаемых в ряде регионов. Предлагается также выгодным для нефтяников образом изменить порядок предоставления льготы по экспортной пошлине на нефть. Директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев обсудил тему с ведущей «Коммерсантъ FM» Светланой Токаревой.
 
— По данным «Коммерсанта», Минэнерго планирует ускоренными темпами ввести для нефтяников налог на финансовый результат и увеличение нормы доходности. По-вашему, удастся ведомству таким образом компенсировать нефтяникам увеличение налоговой нагрузки?
 
— Идея на самом деле старая, заключается она в том, что со старых советских месторождений налоги надо брать по максимуму, а с новых месторождений должны быть льготы и по НДПИ, и по экспортной пошлине. За счет этих льгот в нулевые годы «Роснефть» достаточно быстро разбурила Ванкор.
 
— То есть схема рабочая?
 
— Схема рабочая. Другое дело, что пытаться брать с нефтяников по максимуму в условиях, когда цена на нефть упала в два раза, — решение достаточно спорное, хотя с учетом девальвации вроде как денежные потоки не сильно изменились. С моей точки зрения, все-таки правильно, чтобы государство получало нефтяную ренту не через налоги, а через дивиденды: это и «Роснефть», и «Газпром», через «Газпромнефть», все голосующие акции в компании «Транснефть».
 
Но пока все-таки дивиденды у нас — как бы как дополнительный доход. Соответственно, Минфин, который отвечает за бюджет, хочет по максимуму доходов, а Минэнерго, которое отвечает за реальное производство, опасается, что если инвестиции сократятся, то через несколько лет у нас будет обвальное падение добычи, потому что от новых месторождений зависит, как будет развиваться сектор. Считается, что Арктика и Восточная Сибирь будут компенсировать падение добычи на старых месторождениях в Западной Сибири.
 
— Как введение этой схемы отразится конкретно на бюджете?
 
— На бюджете, конечно, не очень хорошо, потому что денег никогда не бывает много, а в нынешней ситуации тем более. Но, с моей точки зрения, сланцевая война между американцами и ОПЕК подходит к концу, ОПЕК выигрывает. Только что в Штатах начался с 1 октября финансовый год, и, скорее всего, в этом финансовом году мы увидим подъем цен на нефть, и тогда всем будет хорошо: и нефтяникам, и особенно бюджету. Наша система налогов на нефтяные компании построена так, что от роста цен на нефть, прежде всего, выигрывает бюджет.
 
— Работники нефтяной отрасли от этого нововведения, так или иначе, тоже выигрывают?
 
— Работники, я думаю, все-таки там понятно, что расходы на оплату труда составляют некий процент от себестоимости, но там все-таки особая своя система мотивации. Я думаю, что она построена так во всех крупных компаниях, что эти налоговые новации, либо в плюс, либо в минус, вряд ли сказываются на уровне зарплат.
 
— Рассуждая объективно, чьи интересы, с вашей точки зрения, на сегодняшний день все-таки важнее: бюджета или игроков нефтяного сектора?
 
— С моей точки зрения, все-таки интересы реального сектора, то есть нефтяных компаний старше, потому что их инвестиции сейчас — это добыча и, соответственно, доходы и бюджета, и акционеров в будущем.
 
— Ваш прогноз: насколько вероятно, что предложение Минэнерго будет одобрено правительством?
 
— Я думаю, что вероятность достаточно большая, потому что у нефтяников все-таки очень серьезное лобби.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 796
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30