«Nord Stream 2 ослабит Украину и разрушит её статус транзитной страны»

Четверг, 8 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Европарламент рассматривает вопрос удвоения мощностей газопровода Nord Stream
 
Европарламент сегодня вечером, 7 октября, на пленарной сессии рассмотрит вопрос удвоения мощностей газопровода Nord Stream и его воздействия на энергетический союз и безопасность поставки, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЕП.
 
По словам члена Европарламента избранного от Литвы Брониса Ропе, "удивляет то, что Еврокомиссия оценивает этот вопрос как коммерческую идею". По словам европарламентария, цель проекта - увеличить энергетическую уязвимость Украины и увеличить зависимость стран Центральной и Восточной Европы от российского газа. Мало того, "этот проект противоречит и важным приоритетам Литвы, касающимся эффективности энергии и обеспечения энергетической безопасности".
 
"Трудно оценивать такое поведение газовой компании, контролируемой правительством России, иначе, нежели как политический ответ на соглашение о реверсной поставке газа между Словакией и Украиной. Мы должны признать факт, что проект Nord Stream 2 ослабит Украину, практически разрушив ее статус как транзитной страны. Более зависимыми от России в энергетическом смысле станут и другие государства Центральной и Восточной Европы, которые обходит Nord Stream. Соответствует ли такое развитие событий стратегическим целям ЕС?" - цитирует Брониса Ропе его пресс-служба.
 
Политик подчеркнул, что этот проект "не соответствует оглашаемым целям энергетической диверсификации ЕС": он не создает новый источник или маршрут. "Даже наоборот, он может сократить число коридоров поставки, поскольку, как показала нынешняя тенденция, "Газпром" укрепляет маршрут Nord Stream за счет энергетического коридора Украины-Словакии. Необходимо упомянуть и то, что в настоящее время уже есть альтернативные источники, которые могут помочь обеспечить поставку газа, например, построенный в Литве терминал сжиженного природного газа", - отмечают в пресс-службе европарламентария.
 
"С перспективы защиты окружающей среды, весьма сомнительна необходимость строить еще один крупный инфраструктурный объект в регионе Балтийского моря, особенно когда он не способствует диверсификации источника, и когда потребление газа в ЕС постоянно уменьшается. Только в 2014 году употребление газа в ЕС сократилось на 10%", - отметил политик.
 
Ропе подчеркнул, что ЕС создает "гармоничную энергетическую политику", где важные энергетические проекты - это дело не только индивидуальных государств. Эти проекты должны оцениваться в контексте геополитических интересов ЕС, безопасности и защиты климата.
 
"Я призываю Еврокомиссию очень серьезно и критически оценить этот проект, и вспомнить, что проект был примером неудачной солидарности Европы. У граждан ЕС, особенно в Центральной и Восточной Европе, появится очень много вопросов, если Nord Stream 2, как и его предшественник, будет признан проектом европейского интереса", - сказал Ропе.
 
Напомним, по инициативе другого европарламентария от Литвы Пятраса Ауштрявичюса ранее было отправлено обращение в Еврокомиссию, в котором изложена просьба оценить намерения проложить новую трассу газопровода Nord Stream из России до Германии по дну Балтийского моря, а также - воздействие проекта "Газпрома" на страны ЕС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 856
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003