Бурение на золото: Доллар может упасть до 60 рублей в ближайшие две-три недели

Четверг, 8 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российская валюта укрепляется. Вчера она потеснила доллар на 2,39 рубля - до отметки в 62,71. Курс евро упал примерно на столько же, составив 70,47 рубля. Отчасти этому поспособствовала нефть, которая поднималась вчера днем выше 53 долларов за баррель.
 
"Не думаю, что повышение курса рубля будет продолжительным, но в пределах 2-3 недель мы можем увидеть укрепление нацвалюты, - утверждает финансовый аналитик Сергей Суверов. - Можно ожидать, что доллар опустится до 60 рублей, однако потом, я полагаю, ЦБ может начать покупки валюты на рынке, чтобы не допустить еще большего укрепления рубля".
 
А вот с нефтью ситуация более запутанная. В среду вечером на фоне роста запасов "черного золота" в США его цена снова опускалась почти до 51 доллара за баррель, а рубль перестал укрепляться столь активно. Но в целом цена барреля в последние дни растет. Помогает этому снижение числа буровых установок в США, достигшее минимумов пятилетней давности. Бурение действительно становится все более убыточным.
 
Но с прогнозами на перспективу все не так ясно, как с рублем. По данным Bloomberg, спекулянты, игравшие на повышение, сократили свои ставки. Причиной в опросах рынка назвали, как ни странно, именно Россию.
 
С чего бы это? Все дело в смене приоритетов. Недавно основную роль в снижении цен на "черное золото" играло ожидаемое снятие санкций с Ирана.
 
То есть превышение предложения над спросом. И "ценовая война", которую якобы развязала Саудовская Аравия, а также квоты на добычу в ОПЕК. Сейчас, уверяют многие эксперты, фокус сместился: добыча "черного золота" в России увеличивается, а не сокращается.
 
Так ли это? Не совсем, утверждает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.
 
"Во-первых, надо понимать, с какой точностью мы знаем ответ на вопрос о балансе спроса и предложения? Обсуждается цифра 1-2 миллиона баррелей в сутки. Однако точность измерения сейчас - до пяти миллионов баррелей в сутки. Почему? Одна из причин - контрабанда нефти из Сирии, Ирака, Нигерии достаточно велика, и она не учитывается в балансе. Поэтому никакой достоверности это утверждение не имеет", - отмечает собеседник "РГ".
 
Хорошо, с этим разобрались, теперь обратим внимание на другой набор фактов.
 
Судя по всему, продолжает Рустам Танкаев, Саудовская Аравия, Ирак и Иран договорились о снижении цен на нефть на рынке. "И цель действительно - не только сланцевая нефть, а Россия, - поясняет эксперт "Российской газеты". - Почему? Потому что после того, как ими был потерян кусок нефтяного пирога за счет добываемой в США сланцевой нефти, поставки были восстановлены за счет Китая и других стран Юго-Восточной Азии. Однако и на этом рынке Саудовская Аравия, Иран и Ирак начали терять свои позиции, потому что туда вышла наша страна".
 
Для сохранения своей доли рынка сейчас Саудовская Аравия, Иран и Ирак продают свою нефть со скидкой 0,3-0,5 доллара за баррель. И это дает свои результаты: Россия ушла с первого места среди поставщиков нефти в Китай на третье.
 
То есть, по сути, получается, что косвенно в снижении цен "виновата" Россия. Но не потому, что она добывает больше, как абсолютно неправильно считают эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, а потому что наша страна ищет и находит новые рынки сбыта - это Китай, Индия, Южная Корея.
 
Однако нефть в цене еще подрастет. Тем более что с рынка последовательно уходит "черное золото" с высокой себестоимостью добычи, которая составляет 25-50 долларов за баррель. Это 10 процентов всей мировой добычи (400 миллионов тонн в год, 250 миллионов тонн из них - сланцевая нефть Соединенных Штатов). То есть пик сланцевой революции можно считать пройденным в этом году, утверждает Рустам Танкаев.
 
"В долговременном периоде мы вступаем в эру роста цен на нефть. Не взрывного, но постепенного. Я думаю, что в декабре мы увидим цену порядка 70 долларов за баррель. А если говорить про 2016 год, то он обещает для нас быть неплохим", - считает Рустам Танкаев.
 
В наилучшем положении, по его мнению, сегодня находятся именно нефтяные компании России. "Это связано с тем, что они получают стабильную прибыль вне зависимости от того, какие мировые цены на нефть, в связи с тем, что ежемесячно рассчитываемые таможенные пошлины и налог на добычу полезных ископаемых фиксируют среднюю прибыль нефтяных компаний от экспорта равную приблизительно 100 долларам за тонну, все, что сверху, уходит в бюджет", - резюмировал эксперт.
 
При этом возможности для роста нашей доли на мировом нефтяном рынке достаточно большие, если правительство РФ не изменит условия работы нефтяных компаний, полагает собеседник "РГ".
 
Кстати
 
По данным Росстата, хотя за последнюю сентябрьскую неделю рост цен на автомобильный бензин замедлился - до 0,1 процента против 0,2 процента в две предыдущие недели, в целом за сентябрь топливо подорожало на 0,9 процента.
 
Тарас Фомченков

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 893
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28