Армянскую АЭС остановят в два этапа для продления срока эксплуатации - Минэнерго

Среда, 7 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Армянскую АЭС остановят в два этапа с целью продления сроков эксплуатации второго энергоблока, заявил в среду министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян.
 
По его словам, изначально было решено остановить работу АЭС на шесть-семь месяцев для выполнения всего объема работ, однако затем это решение было изменено.
 
"С учетом ситуации с тарифами на электроэнергию, мы после серьезных исследований пришли к выводу, что остановку АЭС можно провести в два этапа. Первые три месяца - в 2017 году, остальные три-четыре месяца - в 2018 году, тем самым смягчится влияние этих работ на тарифы", - сказал Захарян журналистам.
 
По его словам, уже проведены серьезные подготовительные работы, создана совместная с "Росатомом" координационная комиссия, которая изучила и оценила текущие работы. "Окончательные результаты исследований мы представим общественности в 2016 году. По вопросу сроков есть взаимное согласие, и мы надеемся, что будет проведена качественная работа, поскольку у "Росатома" есть большой опыт в этой сфере", - сказал Захарян.
 
Он также отметил, что будет сделано все, чтобы продлить как можно дольше срок эксплуатации действующей АЭС. "Изучения показали, что срок действия возможно продлить с 2016 до конца 2026 года. После этого пройдут новые исследования, будет изучен международный опыт. Тем более что практика продления жизни АЭС более чем на десять лет уже есть. И если будет возможность снова пересмотреть сроки, мы обязательно пойдем на это и изучим возможность нового продления", - сказал министр.
 
Армянская АЭС, единственная в регионе, расположена возле города Мецамор (примерно в 30 километрах к югу от Еревана). По оценкам экспертов, АЭС может функционировать до 2016 года. Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока АЭС - в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. "Росатом" совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации АЭС на десять лет - до 2026 года.
 
Гамлет Матевосян

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1034
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003