Новак попросил Медведева поддержать продление оборота бензина "Евро-4"

Вторник, 6 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Минэнерго Александр Новак попросил премьер-министра Дмитрия Медведева во избежание возможного дефицита бензина в России поддержать продление на один год, до конца 2016 года, оборота топлива экологического класса "Евро-4", установив при этом акциз на него на 3,5 тысячи рублей на тонну выше, чем для "Евро-5".
 
"В случае реализации установленного перехода с 2016 года обращения только класса "Евро-5" мы видим, что возможен дефицит бензина, исходя из прогнозного потребления, от 1,8 до 3,8 миллиона тонн", — сказал Новак.
 
Он добавил, что это данные по состоянию на сентябрь. "Вчера мы получили новые данные от компаний, и с учетом того, что компании говорят нам, что реализуют задачу по введению и переходу на пятый класс в 2015 году и первом квартале 2016 года, мы видим, что дефицит может быть от одного миллиона тонн (в случае максимального потребления) до профицита в объеме 1 миллион тонн (в случае минимального потребления)", — сказал Новак.
 
Он отметил, что средний показатель потребления бензина в 2016 году будет на уровне 35,5 миллиона тонн. "Дмитрий Анатольевич, в целях снижения рисков возможного дефицита и существующей экономической ситуации, которая сегодня стимулирует компании меньше перерабатывать на заводах, мы считаем, что для недопущения дефицита было бы целесообразно попросить вас рассмотреть возможность продления на один год возможности оборота на территории РФ бензинов четвертого класса на один год", — сказал Новак.
 
"В случае разных факторов тот четвертый класс, который в незначительных объемах может поступать на рынок, в объеме от двух до четырех миллионов тонн в зависимости от потребностей, может дать нам возможность снижения рисков нормального прохождения потребления", — отметил также министр.
 
По его словам, для того, чтобы обеспечить стимулирование компаний окончательно завершить модернизацию и перейти на пятый класс, предлагается рассмотреть возможность дифференциации акцизов на четвертый и пятый класс и установить дифференциал в 3,5 тысячи рублей. "Это, на наш взгляд, даст необходимый стимул, чтобы переходить ускоренными темпами на пятый класс", — добавил глава Минэнерго.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1032
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003