Глава ЯНАО: завод "Ямала СПГ" может быть введен в строй раньше срока

Вторник, 6 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Завод по производству сжиженного природного газа, сооружаемый в Ямало-Ненецком автономном округе по проекту "Ямал СПГ", может быть введен в эксплуатацию ранее запланированного срока, заявил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
 
"Начали подходить первые блоки самого завода. Все идет по плану, и по графику введем в эксплуатацию", — сказал Кобылкин. Президент поинтересовался, когда планируется начало эксплуатации завода. "У нас (в плане — ред.) 2018 год стоит, но даже, наверное, пораньше немножко получится", — ответил губернатор.
 
Он сообщил, что сейчас на строительстве завода работает порядка 13 тысяч человек. В конце сентября глава крупнейшего акционера проекта — НОВАТЭКа — Леонид Михельсон говорил, что завод по сжижению природного газа построен более чем на 33%.
 
Кобылкин также отметил, что в этом году был введен в эксплуатацию Надымский мост. "Но у нас еще есть узкое место — мост через Обь. Федеральная целевая программа предусматривает финансирование, начиная с 2017 года, это фактически 20 миллиардов рублей в течение трех лет, и мы должны дорогу закончить. На сегодня пока указа президента нет, и мы пока никак не можем подойти. Большая просьба, я письмо вам написал, Владимир Владимирович", — сказал губернатор, обращаясь к президенту.
 
По его словам, порт Сабетта, построенный в рамках проекта "Ямал СПГ", должен иметь железную дорогу. "Такой порт и без железной дороги — было бы наверное неправильно. Он будет эффективно использоваться, очень хочется вернуть деньги по строительству порта через тариф обратно в государство", — сказал Кобылкин.
 
"Я понял ваше предложение, чтобы порт обслуживал не только компанию НОВАТЭК, но и другие грузы принимал", — сказал Путин. Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода мощностью 16,5 миллиона тонн сжиженного природного газа в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Общая стоимость проекта — 26,9 миллиарда долларов. Акционерами "Ямал СПГ" являются НОВАТЭК с долей в 60%, а также китайская CNPC и французская Total — по 20%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 950
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003