Минэнерго РФ не ждет разлада отношений с Саудовской Аравией из-за Сирии

Вторник, 6 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр энергетики России Александр Новак не ожидает ухудшения отношений с крупнейшим в мире экспортером нефти Саудовской Аравией из-за роли РФ в сирийском конфликте, сообщил он журналистам во вторник.
 
Москва начала авиаудары в Сирии на прошлой неделе, на следующий день после встречи российского лидера Владимира Путина и американского президента Барака Обамы, что немедленно породило у Запада подозрения, что целью бомбардировок являются не позиции радикалов "Исламского государства", а оппоненты Асада .
 
На вопрос журналистов о том, видит ли он риски из-за участия РФ в сирийском конфликте для энергетического сотрудничества с Саудовской Аравией, являющейся членом ОПЕК, он ответил: "Нет".
 
Новак в минувшие выходные сообщил, что Россия готова встретиться с ОПЕК и странами, не входящими в организацию, чтобы обсудить ситуацию на мировом рынке нефти. По его словам, в конце октября запланирована встреча с представителями Саудовской Аравии. Россия продолжает увеличивать добычу нефти, несмотря на падение мировых цен, чтобы не потерять долю рынка.
 
Некоторые аналитики считают, что геополитические риски из-за вмешательства России в сирийский конфликт делают сотрудничество РФ с ОПЕК маловероятным.
 
Олеся Астахова, текст Анастасии Лырчиковой

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 807
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003