Киев в ближайшее время подпишет протокол по зимнему газовому пакету

Вторник, 6 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Украина в ближайшее время подпишет парафированный протокол и дополнения к контракту о поставках газа из РФ, сообщает во вторник украинское издание "Апостроф" со ссылкой на источник в кабмине.
 
По словам источника, документы в ближайшее время будут подписаны на условиях, которые предложила Россия. Однако, как отмечает издание, по неофициальной информации, "Нафтогаз" выступает против подписания документов, считая неприемлемыми некоторые их условия.
 
Ранее РФ, Украина и ЕК в Брюсселе парафировали юридически обязательный протокол по зимнему газовому пакету, срок действия которого с 1 октября 2015 года до 31 марта 2016 года. РФ рассчитывала, что Киев начнет закачку газа уже с 1 октября, однако к этому времени Киев так и не подписал документы. При этом Минэнерго Украины пояснило, что затягивание связано с прохождением чисто технических процедур. По данным украинским СМИ, у украинской стороны возникли опасения по поводу того, что протокол гарантирует Украине скидку на газ только на четвертый квартал 2015, а на первый квартал 2016 года - нет.
 
В итоге вопрос был вынесен на обсуждение лидеров "нормандской четверки" в Париже в минувшую пятницу. По итогам встречи президент Франции Франсуа Олланд заявил, что "газовые соглашения будут подписаны и должны будут выполняться в том объеме и на тех условиях, как это было предусмотрено ранее". В начале ноября, по его словам, пройдет дополнительная встреча, на которой будут подведены итоги этого процесса.
 
"Конечно, мы подпишем протокол максимально быстро. Я думаю, что уже на днях", - сообщил "Апострофу" источник в украинском правительстве, отметив, что протокол консультаций будет подписан в предложенном российской стороной варианте. По его словам, затем будет подписано и дополнение к контракту на поставку газа.
 
Как отмечает издание, в НАК "Нафтогаз Украины" ситуацию не комментируют, однако, по неофициальной информации, там категорически против подписания документов на условиях, предложенных российской стороной, поскольку, по мнению компании, они не гарантируют снижения цены газа в первом квартале 2016 года — скидка порядка 20 долларов предоставляется лишь на четвертый квартал 2015 года, что обеспечивает цену газа на этот период в пределах 227-232 доллара за тысячу кубометров, в зависимости от его калорийности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1013
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003