Первая зарядная станция в рамках программы «Московский электротранспорт» открылась в Москве

Вторник, 6 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первая зарядная станция для электромобилей открылась в Москве 6 октября на территории платной муниципальной парковки по адресу ул. Бахрушина, д. 20 в рамках программы «Московский электротранспорт».
 
Данная станция является первой в составе пилотного проекта, предусматривающего создание в центральной части города Москвы развитой сети электрозарядных станций.
 
Реализация проекта осуществляется Правительством Москвы совместно с ПАО «Россети» в рамках соглашения о сотрудничестве по развитию использования электромобильной техники в городе Москве и направлена на снижение негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду.
 
В рамках проекта на территории платных парковок в пределах третьего транспортного кольца планируется установить 150 зарядных станций для электромобилей. Планируется, что в течение 2016 года все указанные парковочные места будут обозначены специальными знаками для парковки электромобилей.
 
Стоит отметить, что электросетевая компания «Россети» за собственные средства осуществляет поставку и установку зарядных станций, разрабатывает программное обеспечение, создает системы сервисного обслуживания.
 
В свою очередь Департамент транспорта поддерживает и стимулирует развитие сети электрозарядных станции в городе. Департаментом сформированы нормативно-правовые базы, обеспечивающей эффективное размещение и использование электрозарядных станций. Планируется, что сеть электрозарядных станций будет расширяться и в будущем – владельцы автомобилей с нулевым выбросом вредных веществ получат удобную сеть зарядных станций и ощутимые льготы при пользовании парковочным пространством. На сегодняшний день Правительством Москвы уже принято решение о бесплатном размещении электромобилей на городских объектах парковочного пространства.
 
«Проект по установке электрозарядных станции направлен на создание в Москве всех необходимых условий для комфортного использования электромобилей. Помимо установки 150 станций, в течение 2015-2016 гг. в сеть «Московский электротранспорт» будут интегрированы уже существующие в Москве электрозарядные станции, установленные в течение 2013 - 2014 годов. Таким образом, общее число зарядных станций в Москве к концу 2016 года достигнет 200 штук», – отметил заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Дмитрий Пронин.
 
Первый заместитель генерального директора по технической политике ПАО «Россети» Роман Бердников отметил: «В настоящее время мы ведем переговоры с одной из крупных компаний-владельцев сети АЗС о совместном проекте по установке зарядных станций на автозаправках Москвы. Кроме того мы планируем тиражировать опыт программы «Московский электротранспорт» в российских регионах, продолжать развитие Всероссийской программы по развитию зарядной инфраструктуры. Всего до конца 2018 года мы планируем установить тысячу зарядных станций в 10 российских регионах», – заявил он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 799
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003