Донской: срыв сделки по покупке Schlumberger компании EDC не повлияет буровые работы в РФ

Четверг, 1 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Срыв сделки по покупке нефтесервисной компанией Schlumberger компании Eurasia Drilling не повлияет на работы по проведению эксплуатационного бурения скважин в России, заявил журналистам министр природных ресурсов Сергей Донской.
 
"Срыв именно этой сделки, по моим оценкам, и по тому, что мне докладывали, не должно повлиять на эксплуатационное бурение", - сказал Донской
 
По словам министра, в большей степени на бурение скважин может оказать воздействие ситуация с ценами на нефть. "Это больше имеет значение, а вот что касается входа или не входа Schlumberger в компанию Eurasia Drilling - это на ближайшую перспективу вряд ли повлияет", - сказал Донской.
 
Он отметил, что для отрасли важнее фундаментальные факторы, связанные с инвестициями, а также объемами проводимых работ. "Что касается этой сделки, то это, скорее, может повлиять на финансовые возможности Джапаридзе. Но в целом, как коллеги мне докладывают, то, что было запланировано (компанией Eurasia Drilling), - то реализуется", - сказал Донской.
 
Как ранее сообщал ТАСС, Schlumberger планировала купить 46% EDC, однако 30 сентября объявила об отказе от первоначальных планов. Сделка не закрывалась из-за отсутствия соответствующего разрешения комиссии по иностранным инвестициям. Договоренность не была реализована из-за возражений силовых структур, которые в условиях санкций выступали против прихода иностранцев в капитал российской сервисной компании. По их мнению, это не исключает варианта, когда часть технологий, наработанных российской компанией, может быть заблокирована из-за санкций, что угрожает национальной безопасности.
 
Сделка по покупке доли в Eurasia Drilling корпорацией Schlumberger оценивалась в $1,7 млрд.
 
Сейчас крупнейшими совладельцами Eurasia являются Александр Джапаридзе с 30,2-процентным пакетом /он же является генеральным директором/ и Александр Путилов с 22,4%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 957
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003