Обеспеченность России запасами золотосодержащих руд не превышает 20 лет

Четверг, 1 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С обзором золоторудной базы России и перспектив ее использования на период 2015-2035гг. сегодня выступил начальник Управления перспективного планирования ОАО «Росгеология» Александр Карпузов в рамках круглого стола «Вовлечение в переработку новых видов первичного золотосодержащего сырья». Мероприятие организовано Комитетом торгово-промышленной палаты РФ по поддержке предпринимательства в сфере добычи, производства, переработки и торговли драгоценными камнями и изделиями из них.
 
«Несмотря на значительную минерально-сырьевую базу золота (у России второе, после ЮАР, место в мире), уровень обеспеченности страны запасами золотосодержащих руд вызывает серьезную озабоченность, - отметил Александр Карпузов. - В условиях реального увеличения добычи до прогнозируемого показателя в 350 т золота в год запасов страны (даже с учетом потенциала прогнозных ресурсов) хватит на 15-20 лет».
 
Основной прирост запасов и ресурсов на сегодняшний день происходит за счет нетрадиционных крупнообъемных объектов с низкими содержаниями золота в труднообогатимых рудах.
 
Большая часть коренных месторождений находится в распределенном фонде недр. Структура нераспределенных запасов и прогнозных ресурсов характеризуется преобладанием бедных и сложных в технологическом отношении руд; основная их часть сконцентрирована в одном сверхкрупном объекте – месторождении Сухой Лог в Иркутской области.
 
«Стратегией развития геологической отрасли России до 2030г. (утверждена распоряжением Правительства РФ от 21 июня 2010г., №1039-р) после 2020г. не предусмотрено использование средств федерального бюджета на проведение поисковых и оценочных работ, в том числе и на золото, - отметил Карпузов. - Однако с учетом проблем минерально-сырьевой базы золота и снижения в последние годы инвестиций частных компаний в поисковые и оценочные работы целесообразно рассматривать перспективные направления развития МСБ золота за счет средств федерального бюджета и после 2020 года. В противном случае, это неизбежно приведет к снижению объемов воспроизводства запасов золота и, соответственно, золотодобычи в стране».
 
Из-за использования неэффективных технологий при переработке и добыче погашение запасов золота на балансе существенно отличается от объемов его производства – суммарные потери драгметалла достигают 27%.
 
Росгеология предлагает провести геолого-экономическую переоценку объектов нераспределенного фонда недр и сконцентрировать поисковые работы на объектах, которые приведут к открытию крупнообъемных золоторудных месторождений в углеродистых толщах или комплексных золото-медно-порфировых в гранитоидах на условиях частно-государственного партнерства. Также предлагается резко усилить бюджетное финансирование тематических работ, направленных на научно-методическое сопровождение геологоразведки на твердые полезные ископаемые, включая технологические исследования по повышению извлечения золота из упорных сульфидных руд, и активизировать усилия научных организаций по поиску технологических решений в области переработки техногенных отходов горнорудных предприятий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 943
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003