Единороссы вступились за курилки: Законопроект единороссов о создании курилок в аэропортах может быть принят Госдумой

Четверг, 1 октября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект единороссов о создании курилок в аэропортах может быть принят Госдумой, несмотря на отрицательные отзывы правительства и заключения профильного комитета. Инициатива тормозилась из-за позиции Минздрава.
 
Законопроект о праве собственников создавать курилки в аэропортах и на железнодорожных вокзалах был внесен группой депутатов-единороссов во главе с председателем конституционного комитета Госдумы Владимиром Плигиным и его заместителем Дмитрием Вяткиным в сентябре 2013 года, вскоре после вступления в силу закона об ограничении курения в общественных местах. На прошлой неделе совет Думы во второй раз за два года отложил его рассмотрение на палате, где документ должен был быть отклонен: правительство дало на него отрицательный отзыв, а профильный комитет по охране здоровья дважды рекомендовал к отклонению.
 
Принятие без согласия
 
Инициатива отложена на неделю для дополнительных консультаций, у нее есть шансы на принятие: отрицательное заключение комитета в сентябре было утверждено перевесом всего в один голос, указывает собеседник РБК в руководстве комитета. «Кроме того, отрицательное заключение было проведено голосами депутатов-единороссов, но и в авторах одни единороссы. Это говорит о противоречиях во фракции большинства и увеличивает шансы на принятие закона», — отмечает собеседник РБК.
 
Согласия по поводу инициативы во фракции единороссов действительно нет, подтверждают РБК два ее представителя: у идеи есть горячие сторонники и непримиримые противники. Среди первых не только депутаты-курильщики, но и те, кто заметил, что в отсутствие разрешенных мест для курения в аэропортах люди курят в туалетах, отмечают собеседники РБК. По той же причине законопроект минувшим летом поддержал и председатель комитета Думы по охране здоровья Сергей Калашников (ЛДПР). Его позиция не изменилась, подтвердил депутат РБК.
 
Против курилок в аэропортах и на вокзалах активно выступает Министерство здравоохранения; переговоры сторонников закона с ведомством результата пока не дали, говорит источник, близкий к разработчикам проекта. Минздрав считает, что для насаждения здорового образа жизни требуются репрессивные меры, пояснил он.
 
Минздрав против
 
Позиция Минздрава не изменится: у инициативы нет серьезных сторонников среди других ведомств, а принятие документа противоречило бы смыслу закона о запрете курения в общественных местах — создать максимальные неудобства для курильщиков, сказал РБК федеральный чиновник. Довод, что люди курят в туалетах аэропортов, в качестве аргумента не рассматривается, отмечает собеседник РБК, это скорее указывает на необходимость полиции активнее бороться с курением в запрещенных местах. Но закон может быть принят, если фракция единороссов не определит свою позицию по отношению к нему и будет объявлено свободное голосование, допускает источник.
 
Документ не вынесут на пленарное заседание Думы, пока по его поводу не будет достигнуто согласие, говорит источник, близкий к разработчикам проекта. Получить комментарии основных авторов документа РБК не удалось.
 
В пояснительной записке к законопроекту аргументов в пользу инициативы приведено не было, что отметило в своем отрицательном отзыве правительство. Кроме того, принятие закона в 2014 году оно считало преждевременным: требовался анализ правоприменительной практики. Профильный комитет Думы по охране здоровья ссылался на антитабачную Конвенцию Всемирной организации здравоохранения: для защиты здоровья людей требуется полный запрет курения в общественных местах — системы очистки воздуха не помогают, сказано в документе. То, что законопроект отложен, шансов на его принятие не увеличивает, считает первый заместитель председателя комитета по охране здоровья, депутат-единоросс Николай Герасименко.
 
В Думе находится еще один законопроект о создании курилок в аэропортах, внесенный в декабре 2013 года группой депутатов разных фракций во главе с парламентарием ЛДПР Дмитрием Носовым. Эта инициатива, как и проект Плигина и Вяткина, получила отрицательный отзыв правительства и дважды рекомендована к отклонению профильным комитетом палаты. Дума также планировала рассмотреть и отклонить его на минувшей неделе, но отложила обсуждение по просьбе основного автора.
 
Светлана Бочарова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 843
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003