«У руководителей есть всякие варианты»: Зарплаты руководства госкомпаний загонят в рамки

Среда, 30 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Зарплаты руководителей госпредприятий нужно ограничить. Об этом заявил глава Минтруда России Максим Топилин. По его словам, ведомство уже разрабатывает профильный законопроект. Документ позволит регулировать размер вознаграждений как непосредственных начальников учреждений, так и их заместителей и главных бухгалтеров. Ограничения также распространятся и на топ-менеджеров компаний с госучастием, сообщил Топилин.
 
Во вторник о необходимости оптимизировать расходы госкомпаний, в том числе и на выплаты руководству, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.
 
«При весьма ограниченной конкуренции со стороны других участников рынка эти компании имеют возможность диктовать свои условия, а те, соответственно, вынуждены разделять издержки, которые в этом случае возникают, оплачивать в ряде случаев просто неэффективные затраты, а иногда и неоднозначные управленческие решения. Ситуация, когда компании с государственным участием фиксируют убытки, а руководство получает значительные премии или значительное вознаграждение, которое никак не привязано к реальным итогам работы, вызывает вполне обоснованные вопросы и у тех, кто проверяет работу государственных компаний, и просто у обычных людей», — подчеркнул Медведев.
 
Власти не раз уже обсуждали вопрос о зарплатах топ-менеджеров госкомпаний, однако эта тема получила новое развитие в начале этого года. После того, как корпорации отчитались об итогах работы в 2014 году, выяснилось, что средний доход руководителя компании с госучастием вырос более чем в полтора раза.
 
Подобные выплаты давно пора регулировать законодательно, для этого даже существует несколько действенных механизмов. Так считает первый заместитель генерального директора Всероссийского центра уровня жизни Николай Волгин.
 
«По международным методикам, цифра — 1:30. Если разрыв в отплате труда в рамках организаций, учреждений и предприятий зашкаливает за эту цифру, тогда могут быть какие-то социальные неприятности и волнения. Поэтому регулировать оплату труда обязательно надо. Будет создан регулирующий механизм, например, я его вижу в виде двух пунктов. Первый — это упорядочивание размеров должностных окладов. Они не должны далеко убегать, допустим, от минимальных зарплат или средних. Дальше все, как положено в оплате по результатам», — пояснил Волгин «Коммерсантъ FM».
 
На самом деле некоторые ограничения по зарплате для глав бюджетных учреждений уже есть. Однако учитывая то, что они с легкостью обходятся, новый закон может повторить их участь. Так считает первый заместитель директора Института глобализации и социальных движений Анна Очкина.
 
«Есть определенные ограничения на заработную плату менеджеров бюджетных учреждений, по крайней мере, в образовании. Там не более чем в десять раз она может превышать среднюю заработную плату по учреждению. Поэтому руководители бюджетных учреждений идут на всякие хитрости, чтобы все-таки средняя зарплата — это не значит, что реальная — была не ниже чего-то. У руководителей вообще есть всякие варианты. Никакие законы по регулированию потолка заработной платы топ-менеджеров не будут работать, пока не будет хоть сколько-нибудь солидарного общества, которое хоть как-то отсеивает уже совсем неприглядный вариант. В нашем нынешнем состоянии, к сожалению, такого отсева нет совсем», — рассказала Очкина «Коммерсантъ FM».
 
Как сообщил глава Минтруда, законопроект об ограничении зарплат руководства бюджетных учреждений и госкомпаний будет внесен в Госдуму до конца года.
 
Анастасия Парфенова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 814
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003