Косачев: РФ не будет втянута в долгосрочный конфликт на Ближнем Востоке

Среда, 30 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев подробно прокомментировал разрешение использовать российские вооруженные силы в Сирии, которое СФ дал в ответ на обращение президента РФ. Применение авиации РФ в Сирии не является вмешательством во внутренние дела, заявил сенатор. Он исключил возможности втягивания РФ в длительный конфликт.
 
Об этом он заявил в эфире телеканала "Россия 24". "Мы не вмешиваемся во внутренние дела суверенного государства... Мы не входим в зону риска, когда мы могли бы втянуться в долгосрочный конфликт, когда бы подвергались риску жизни наших военнослужащих, - уверил Косачев. - Операция исключительно воздушная, конечно, в тесной координации с наземной операцией, которую проводит сирийская армия. Но все бремя этой наземной операции, разумеется, на стороне сирийской армии".
 
Глава профильного комитета также заявил, что Россия "не преследует никакого собственного национального интереса, кроме обеспечения безопасности граждан на дальних подступах". "Других интересов, которые пытаются нам приписать - что мы поддерживаем режим Асада, потому что мы туда оружие продаем, потому что мы хотим по нефти и газу о чем-то договориться, какие-то территории для чего-то использовать, - вот этих интересов здесь нет и в помине", - подчеркнул сенатор. По его словам, эти мотивы РФ отличаются от целей коалиции под руководством США. Москва не действует в поддержку одной из сирийских сторон во внутреннем конфликте, заявил глава комитета. Таким образом, в отличие от других государств, действующих в Ближневосточном регионе, Россия реально занимается борьбой с терроризмом, а не сменой режимов.
 
"Наши действия в этом кризисе принципиальным образом отличаются от действий тех, кто этот кризис "замутил" и теперь пытается его разрешить совершенно не годными методами", - сказал он. Между тем США, по оценке Косачева, своими действиями в Сирии не решают проблем, а только ухудшают ситуацию в регионе. Он выразил надежду, что Вашингтон со временем "сделает работу над допущенными ошибками". Ведь реальное решение проблем возможно только на путях созданиях максимально широкой антитеррористической коалиции, то есть тем форматом, который предложил президент РФ выступая на Генассамблее ООН.
 
Между тем, Косачев на том же заседании был переизбран на пост главы международного комитета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 804
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003