«Разрыв в оплате труда стремится к космическим рубежам»: Минтруд хочет ограничить зарплаты глав госпредприятий

Вторник, 29 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщил во вторник глава министерства Максим Топилин, ведомство разрабатывает соответствующий законопроект. По плану Минтруда, документ позволит регулировать размер зарплат глав бюджетных учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров. Ограничения также распространятся и на топ-менеджеров компаний с госучастием, сообщил Топилин. Первый замгендиректора Всероссийского центра уровня жизни Николай Волгин ответил на вопросы ведущей «Коммерсантъ FM» Оксаны Барыкиной.
 
— Подробностей этой инициативы очень мало. Как вы в целом такую идею оцениваете?
 
— Эта идея Министерства труда и социальной защиты заслуживает поддержки, потому что зарплата — это такой нерв, который чувствует любой человек: если с ней хорошо, то люди лучше работают, а если есть проблемы, то соответствующие действия. И дело в том, что в зарплате, в ее организации в России очень много проблем — например, недостаточно высокие уровни, задержки.
 
А вот проблема необоснованной дифференциации в оплате труда на особом месте. И если по двум названным ранее проблемам что-то делается уже в законодательном плане, в каком-то методическом, то регулирование оплаты труда в последнее время практически не ведется. По международным методикам всплыла цифра 1:30 — если разрыв в оплате труда в рамках организации учреждений и предприятий зашкаливает за эту цифру, тогда могут быть какие-то социальные неприятности, волнения в этом плане.
 
Поэтому регулировать оплату труда обязательно надо. Тем более, в общем-то, это не закрытые цифры. Не так давно они были в открытой печати, в СМИ, когда называли оклады ректоров и зарплаты ректоров наших уважаемых образовательных учреждений, и они в месяц составляли 2, 4, 6 млн руб. Если вспомнить, сколько у нас минимальная зарплата — этот МРОТ пресловутый, он без 35 руб. всего лишь 6 тысяч. И посмотреть, разделить миллионы рублей на 6 тыс., здесь разрыв будет не 1:30, как предостерегают международные эксперты этим показателем, а цифра стремится уже к каким-то космическим рубежам.
 
— Прошу прощения, но ведь это же нужно как-то следить за бюджетными учреждениями, их много. Как это сделать, какими механизмами?
 
— Следить в плане получения зарплаты?
 
— Ну, конечно, размеры.
 
— Они же постоянно отчитываются, есть отчетность специальная. А потом, нужны механизмы. Министерство труда как раз и работает в этом направлении, будет создан регулирующий механизм. Например, я бы его видел в виде двух пунктов или двух таких подмеханизмов: первое — это упорядочивание размеров должностных окладов. Должностные оклады не должны далеко убегать, допустим, от зарплат минимальных или средних. Сейчас удобно отталкиваться от среднего показателя. А дальше все как положено, в оплате по результатам. Этот оклад должен быть не застывшим, а плавающим, он должен зависеть от результатов работы учреждения и организации. Если организация работает лучше на 10% по сравнению с прошлым месяцем, я условно беру пример, то, наверное, на 10% может увеличен быть и должностной оклад первого руководителя, а значит, и его заместителя, и главбуха, и так далее.
 
— Но, наверное, не все госучреждения работают на результат именно в таком отношении, 10% лучше?
 
— Все работают в конечном счете на результат. Другое дело, не все результаты можно измерить какой-то конкретной цифрой, но, тем не менее, абсолютно подавляющее число организаций и учреждений должны обязательно быть привязаны именно к результатам работы.
 
— Но скажите, а злоупотребления со стороны региональных властей не будет в таком контексте?
 
— Злоупотребления какие? Кстати говоря, дифференциация, разрыв в оплате труда этот завышенный, одна из его причин как раз связана с региональным аспектом.
 
Можно допустить любой разрыв: если человек один в 40 раз лучше другого работает, почему он в 40 раз не должен больше зарабатывать? А ведь наша российская дифференциация связана, первое, с тем, какая форма собственности и хозяйствования, второе, по отраслевой принадлежности — это хлебозавод или алмазно-бриллиантовый комплекс, а третье, причем этот третий аспект — лидирующий по своему влиянию, как раз региональный.
У нас, допустим, северные регионы по сравнению с Подмосковьем значительно убежали вперед по уровням зарплат, или Ханты-Мансийск, или Ямал, или Рязань, Рязанская область, и так далее. Поэтому региональные перекосы есть, но я не считаю, что они как-то противоречат рыночным отношениям, однако надо, может быть, начиная с ручных механизмов, но регулировать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1295
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31