Украина предлагает разработать универсальный контракт на поставки газа в ЕС

Вторник, 29 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По единому стандарту и единой формуле расчета цены, чтобы минимизировать политическую составляющую
 
Киев предлагает Европейскому союзу разработать единый формат контрактов на поставки газа в страны ЕС.
 
Об этом 29 сентября заявил руководитель управления евроинтеграции Министерства энергетики и угольной промышленности Михаил Бно-Айриян.
 
По словам украинского чиновника, это позволит избежать влияния политических факторов на поставки газа.
 
"Примером может быть вопрос введения единого стандартизированного долгосрочного контракта на импорт газа в ЕС и единой формулы цены на трубопроводный импортный газ. Эта идея, кстати, как нам известно, активно обсуждалась в европейской экспертной среде при разработке концепции Энергетического союза. Уверены, что такой подход только усилит энергобезопасность Европы, поскольку, в принципе, в основе всех последних газовых споров лежали именно отсутствие единого подхода к ценообразованию и политическая трактовка этого процесса традиционными поставщиками трубопроводного газа. Если такие инициативы будут внедрены, тогда определение цены на газ будет лишено всякой политической составляющей, а следовательно, европейский газовый рынок станет еще более ликвидным", - отмечает Бно-Айриян.
 
Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что до конца этой недели Украина, ЕС и Россия могут официально подписать соглашение о "зимнем пакете" поставок газа, которое стороны парафировали 26 сентября. Соглашение предусматривает цену на газ для Украины на уровне 232 долларов за тысячу кубометров, обязательство Украины купить у "Газпрома" 2 млрд кубометров газа для закачки в ПХГ. Еврокомиссия же обязалась помочь Украине с привлечением 500 миллионов долларов для оплаты российского газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 800
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003