Новый губернатор Приангарья рассказал о ближайших планах

Вторник, 29 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сергей Левченко о правительстве, инвестпроектах, сенаторе и работе с федеральным центром
 
Губернатор Иркутской области Сергей Левченко после своей победы на выборах главы региона на встрече с журналистами рассказал о том, какие первые шаги он предпримет на посту губернатора Иркутской области.
 
О коалиционном правительстве
 
"Конкретные лица, которые займут посты в правительстве региона, сейчас назвать не могу. Связано с тем, что еще не получил соответствующих сообщений от них на мои предложения", - сообщил Сергей Левченко.
 
Как сообщают местные СМИ, возможно, в правительство Левченко войдет глава ФСК "Новый город" Александр Битаров, который оказал коммунисту ресурсную поддержку на выборах. Его прочат на руководящий пост. Получит пост и бывший мэр Иркутска Виктор Кондрашов, который, несмотря на членство в "Единой России", открыто поддержал Левченко в ходе кампании, заявив, что "лучше умирать стоя, чем жить на коленях". Также ранее Сергей Левченко заявлял о намерениях вернуть в "серый дом" экс-спикера Заксобрания области Людмилу Берлину.
 
"Я надеюсь, что у моего оппонента и всех тех, кто его окружает, возобладал здравый смысл. И хотел бы сказать по поводу работников областной администрации: все те, кто честно работал, готов честно работать и высокопрофессионален - им нечего бояться. А тех, кто жульничал, я все равно преследовать не буду. Нужно разделять уровни управления. Что касается руководства, близкого к губернатору, а также его заместителей, я думаю, что придется поменять достаточно многих. Но там есть люди, работающие на среднем и низшем уровне, выполняющие свою каждодневную работу. И в зависимости от того, куда направлен труд этих людей, будет складываться решение по ним", - отметил глава региона.
 
О сотрудничестве с федеральным центром
 
Сергей Левченко: "Моими оппонентами во время предвыборной кампании активно распространялось мнение, что если изберут меня, то регион выйдет из всех крупных федеральных программ. Я начинал спрашивать, а что это за крупные федеральные программы, в которых мы участвовали? К сожалению, кроме "Силы Сибири" я ни одного ответа не услышал. А "Сила Сибири" - это еще и обратный, негативный пример. Нас в качестве аппендицита через семь лет только планируют подключить к этому газопроводу. Вот вам и федеральная программа.
 
С точки зрения государственного подхода многие люди в Кремле, которых я лично знаю, заинтересованы в развитии Иркутской области также, как и вся страна. Наша область - это значительная часть страны, где сосредоточен большой экономический потенциал и природные ресурсы. От того, как развивается Иркутская область, зависят в том числе регионы Дальнего Востока. И я думаю, что мы будем находить общий язык с Москвой в части развития региона".
 
Об инвестпроектах
 
Одним из крупных инвестиционных проектов региона была названа газификация Иркутской области.
 
"У нас в СФО сейчас очень маленький процент газификации, всего 6%. Из Ковыктинского месторождения газ для нужд населения области фактически не используется. Поэтому самым крупным и глобальным проектом считаю газификацию Иркутской области", - отметил новый губернатор.
 
О прямых выборах мэра Иркутска
 
"Еще в июне я выступил с инициативой обращения в Конституционный суд по отмене этого злополучного закона о том, что мэра Иркутска выбирают из числа депутатов. Эту заявку приняли, ведь есть соответствующий закон, что если инициативу поддержали 90 депутатов Госдумы, то Конституционный суд рассматривает ее в первоочередном порядке. На начало октября это заседание уже запланировано, назначен судья-докладчик. Дело в том, что местное самоуправление по закону отделено от государства. И на местном уровне власти должны сами определять, каким образом будет избираться мэр - решением регионального законодательного собрания или федеральных органов. Такое решение должна принимать городская дума, чего депутаты не сделали по непонятным причинам. А этот закон (об избрании мэра Иркутска из числа депутатов - прим. авт.) будет отменен.
 
Об объединении Шелехова и Шелеховского района
 
"Я думаю, что есть территории, где напрашивались эти объединения, по крайней мере, по Ангарску. Есть район, где 97% жителей живут в городе, а остальные 3% - в районе. Естественно, напрашивалось объединение. Я думаю, что достаточно правилен был бы вопрос объединения Шелехова и Шелеховского района, который в своё время был проработан, но, не знаю по какой причине, это решение не было принято", - сообщил Левченко.
 
При этом он отметил, что ничего страшного в процессах объединения-разъединения муниципалитетов нет: "Этот процесс на моей памяти идёт в постоянном режиме и во многом зависит не от того, разъединен или объединён муниципалитет, а от целой группы факторов, в том числе субъективных. Имеет значение внешняя среда, структура, от многого. А сказать, что плохо объединение или разъединение сказать нельзя".
 
О сенаторе
 
Избранный губернатор назвал имя сенатора Совета Федерации от Приангарья. Им стал депутат Госдумы РФ от Республики Бурятии Вячеслав Мархаев.
 
О вступлении в должность
 
"Инаугурация в соответствии с уставом пройдет в ближайшее время. Ориентировочно на следующей неделе в понедельник, вторник", - сообщил глава региона.
 
О первых шагах
 
Сергей Левченко также сообщил, что возможны сокращения финансирования СМИ из регионального бюджета. Реконструкция аэропорта Иркутска будет, но не по тому проекту, который есть сейчас. В планах у нового губернатора объехать область, в том числе те территории, где возникали препятствия со стороны местных властей.
 
Обзор составлен по материалам ИА ИркутскМедиа, Ирсити.ру, Твой Иркутск

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 769
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31