Снижение экспортной пошлины на нефть предлагается уменьшить, обсуждается изменение пошлины по газу

Понедельник, 28 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Снижение экспортной пошлины на нефть предлагается сделать меньшим, чем это предлагалось налоговым маневром. Об этом журналистам сообщил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев по итогам совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.
 
"В рамках налогового маневра она должна быть снижена с 42 до 36 процентов. Предложение состоит в том, чтобы не в полном объеме производить это снижение", - сказал министр. По его словам, "дискуссия идет о том, на какой остановиться цифре: на 2 процентах, на 0 процентов или на 3 процентах, но в целом, в этом направлении прежде всего идет обсуждение". Улюкаев напомнил, что по расчетам компаний, каждый процент снижения пошлины добавляет порядка 37 млрд рублей.
 
По словам главы Минэкономразвития, на совещании обсуждались и другие источники доходов бюджета. "Кроме того, речь идет об экспортной пошлине на газ, и, наконец, у нас есть источники, не связанные с деятельностью энергетики, такие как, например, прибыль Центрального банка", - сказал министр.
 
Как сообщила сегодня ранее пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова, премьер принял решение не проводить корректировку налога на добычу полезных ископаемых /НДПИ/, но при этом будут рассмотрены варианты более медленного уменьшения экспортной пошлины на нефть и другие варианты корректировки источников получения доходов бюджета.
 
По ее словам, соответствующее внутреннее правительственное совещание состоялось сегодня. "По итогам совещания премьер-министр принял решение не корректировать НДПИ, но при этом будут рассмотрены варианты более медленного уменьшения экспортной пошлины на нефть, а также корректировка ряда других источников в целях получения дополнительных доходов бюджета", - сказала Тимакова.
 
Как ранее сообщал ТАСС, суть инициативы Минфина по налогу на добычу полезных ископаемых состояла в использовании в расчетах ценового коэффициента для НДПИ непрогнозного курса доллара. Если в прогнозах ведомства ожидаемый курс доллара находится в границах 63,5-66 рублей за доллар, то для формулы НДПИ предлагался курс 43,8-50 рублей за доллар. Аналогичный пересчет предлагалось провести и для предельных порогов экспортной пошлины на нефть. Этот подход, по расчетам министерства, позволил бы получить бюджету дополнительные доходы в 2016-2018 годах в размере 1,6 трлн рублей.
 
В рамках налогового маневра в 2016 году экспортная пошлина на нефть должна снизится с 42 проц до 36 проц. Сдвиг в сроках в этой части маневра /перенос на более поздний период - прим.ТАСС/ позволит привлечь в бюджет дополнительно, исходя из цены на нефть в 50 долларов за баррель, в следующем году около 195 млрд рублей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 900
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003