У РФ самый большой в мире портфель "атомных" заказов на 300 млрд долларов, доложил Кириенко Путину

Пятница, 25 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Портфель российских заказов на строительство АЭС за рубежом оценивается в 300 млрд долларов - это больше, чем у всех других стран, доложил президенту России Владимиру Путину глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.
 
"У нас портфель заказов уже на 30 атомных энергоблоков в 12 странах. Это то, что подписано, где твердые гарантии", - сказал руководитель атомной отрасли. По его словам, "еще более 10 /проектов/ в процессе переговоров, обсуждения".
 
"Это самый большой портфель заказов в мире. Если его весь посчитать, то более 300 миллиардов долларов - совокупный портфель заказов", - подчеркнул Кириенко.
 
Докладывая о работе АЭС в России, глава "Росатома" пообещал, что "в этом году будет рекордная выработка /энергии/, которой не было за всю историю атомной отрасли". "Более чем на 10 миллиардов киловатт часов выработают атомные станции страны электроэнергии больше, чем в прошлом году, который тоже был рекордным. Более 190 миллиардов киловатт часов электроэнергии будет выработано", - подчеркнул он.
 
По его словам, "за счет повышения эффективности работы действующих станций выполняется важная программа по пуску новых блоков". "Ростовская атомная станция была пущена на два месяца раньше срока, сейчас уже введена в промышленную эксплуатацию. Соответственно, это добавило дополнительные выработки электроэнергии", - уточнил Кириенко.
 
По его мнению, успехи российских атомщиков "резко повышают интерес зарубежных партнеров".
 
Кириенко доложил, что отечественные специалисты продолжают работу по созданию новых поколений технологий. "То, что освоено сегодня, - референтные, надежные, проверенные, так называемого постфукусимского /после аварии на АЭС "Фукусима" в Японии в 2011 году/ типа - это быстрые реакторы /ректоры на быстрых нейтронах/. У нас завершается энергопуск БН-800 на Белоярской атомной станции в Свердловской области", - сообщил руководитель "Росатома". Он добавил, что этот проект осуществляется как комплексный - кроме станции поддерживается весь технологический топливный цикл.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003