В Госдуме предложили возвращать автомобили до оплаты штрафстоянки

Четверг, 24 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Штрафстоянки будут обязаны возвращать водителю автомобиль до уплаты стоимости его размещения: такие поправки готовит депутат-единоросс Вячеслав Лысаков. Это один из способов бороться с курсом Ликсутова, считает депутат

Первый зампредседателя конституционного комитета Госдумы единоросс Вячеслав Лысаков готовит поправки к законопроекту правительства о применении единой методики стоимости эвакуации автомобиля. Правительственный законопроект исключает возможность привязки тарифа к мощности автомобиля. По такой схеме стоимость эвакуации сейчас определяется в Москве, объяснял ранее Лысаков. В первом чтении проект был принят летом. Лысаков предлагает дополнить правительственную инициативу поправками, которые обяжут штрафстоянки возвращать автомобиль владельцу до уплаты стоимости хранения, рассказал РБК Лысаков. «Если человек приехал за автомобилем, а у него нет с собой необходимой суммы, ему обязаны выдать автомобиль, после этого он может оплатить стоимость хранения», — пояснил депутат.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов поддерживает инициативу депутата. По его мнению, водителю должны выписывать сразу два постановления — о штрафе за нарушение правил парковки и о плате за эвакуацию. «Всегда должна быть возможность обжаловать эвакуацию, количество ошибочных эвакуаций очень большое, это издевательство — заставлять человека проходить семь кругов ада, чтобы вернуть деньги», — говорит эксперт.

Также Лысаков может внести новеллу о более широком применении блокиратора на колеса автомобиля как альтернативы эвакуации. «Если у автомобиля колесо заблокировано, конечно, проще дождаться разблокировки, а не ездить по всей Москве, вызволяя свой автомобиль со штрафстоянки», — говорит Лысаков. Шкуматов считает, что использование блокираторов уже бессмысленно, так как если автомобиль стоит под запрещающим знаком и, по мнению городских властей, мешает проезду, то он подлежит срочной эвакуации, а если его не эвакуируют, то необходимости удерживать его блокиратором нет, так как штраф будет выписан по материалам фотофиксации.

Депутаты против мэрии

Кроме того, депутат внес в четверг законопроект о создании федерального центра фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Инициатива, по его словам, является альтернативой законопроекту правительства о передаче властям Москвы части полномочий МВД по рассмотрению дел о нарушениях ПДД, зафиксированных видеокамерами. Поскольку Москва не справляется с полномочиями, переданными ей ранее, передача дополнительных функций может обернуться такими же многочисленными нарушениями закона: 100-процентным вынесением постановлений о наложении штрафов, несмотря на неразличимость в материалах фото- и видеофиксации цвета и модели авто, оценил усилия городских властей Лысаков.

«Только это сможет остановить желания Ликсутова (главы департамента транспорта Москвы) по сбору еще большего количества денег с автомобилистов», — считает Лысаков. По его словам, проекты будут рассматриваться депутатами вместе как альтернативные.

Конфликт между московскими властями и группой депутатов во главе с Лысаковым, отстаивающей смягчение правил эвакуации автомобилей, тянется с февраля. Депутатов в этом поддержал президентский Совет по правам человека (СПЧ). Однако вице-мэр Москвы Максим Ликсутов подтвердил на заседании СПЧ в апреле, что столица продолжит придерживаться жесткого курса в отношении нарушителей правил стоянки.

Мария Макутина, РБК

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1189
Рубрика: Авторынок
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003