Группа НЛМК оптимизирует логистические схемы

Четверг, 24 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа НЛМК первой среди российских металлургических производителей получила право принимать и обрабатывать контейнеры массой брутто до 41 т на Липецкой производственной площадке.



Расширение спектра грузовых операций с крупнотоннажными контейнерами ведется в русле стратегии РЖД по комплексному развитию контейнерного бизнеса в стране. Проект позволит группе НЛМК снизить издержки, оптимизировать логистические схемы и повысить качество сервиса для потребителей.

Приказом министерства транспорта России железнодорожная станция «Новолипецк» открыта для выполнения операций по параграфам 11Н и 12Н Тарифного руководства. Это означает, что станция получила право обрабатывать крупнотоннажные контейнеры массой брутто до 41 т. Ранее на станции «Новолипецк» было разрешено проводить грузовые операции с контейнерами, массой брутто не превышающими 30 т. Новости по теме 11:00, 22 сентября 2015 г. НЛМК реконструирует коксохимическое производство

«Одобрение министерства стало результатом большой подготовительной работы, проведенной НЛМК на главном транспортном узле комбината и контейнерной площадке. Мы создали инфраструктуру, которая позволит компании нарастить объем контейнерных перевозок и в результате повысить коммерческую эффективность логистического направления и улучшить сервис для клиентов. Так, перевозка электротехнических сталей в контейнерах, в отличие от транспортировки в железнодорожных вагонах, позволяет сократить расходы на 2-3 тыс. руб. на 1 т готовой продукции в зависимости от направления и снизить вероятность повреждения продукции в процессе перевозки и погрузочно-разгрузочных работ», - прокомментировал вице-президент по логистике группы НЛМК Сергей Лихарев.

Новая схема поставок металлопродукции - погрузка рулонного проката в контейнеры непосредственно на территории предприятия - стала внедряться на Липецкой площадке в 2014 г. В контейнерах перевозятся рулоны динамной и трансформаторной стали. На сегодняшний день доля отгрузки рулонов в контейнерах составила 44% от общего объема заказов электротехнической стали. Ожидаемый экономический эффект от снижения затрат на перевозку по новой схеме в 2015 г. составит около 70 млн руб.

Группа НЛМК реализует другие проекты, направленные на снижение логистических издержек. В частности, НЛМК совместно с Первой грузовой компанией (ПГК), крупнейшим в России оператором грузовых железнодорожных перевозок, реализуют пилотный проект по аутсорсингу внутренней логистики на предприятиях НЛМК-Сорт в Свердловской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 957
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003