«Зачем сегодня чиновникам диссертации — абсолютная загадка». Экс-спикер Мосгордумы отказался от докторской степени из-за обвинений в плагиате

Среда, 23 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бывшего спикера Мосгордумы, у которого нашли плагиат в диссертации, лишили ученой степени. Экс-председатель столичного парламента Владимир Платонов сам отказался от диплома доктора юридических наук и написал соответствующее заявление. Об этом сообщил в своем Twitter проект «Диссернет», который занимается поиском некорректных заимствований в научных трудах российских госслужащих. Докторская диссертация была написана Платоновым в Российском университете дружбы народов и защищена в 2010 году. В прошлом году борцы с плагиатом из «Диссернета» нашли совпадения с другими источниками на 100 из 400 страниц в работе Платонова. Ведущая «Коммерсантъ FM» Оксана Барыкина обсудила тему с Андреем Бильжо — художником, писателем и ресторатором, а по образованию психиатром.
 
Андрей Бильжо: «Я защищался в 1986 году. Своровать тогда было практически невозможно. Можно было перепечатать текст у кого-то, какой-нибудь абзац и потом его взять к себе. Но тогдашние руководители, прекрасно понимая, что это возможно, это, конечно же, делали, они так говорили: «Ну что ж, перепечатал несколько страниц с чужой диссертации, но ты же в это время, когда перепечатывал, понял, о чем писал тот автор, ты же их усвоил?» Поэтому главное в кандидатской диссертации — это показать, что ты умеешь работать с литературой. Если ты перепечатал эти страницы или переписал от руки, а потом перепечатал, значит, ты здорово работаешь с литературой. И это было на полном серьезе, между прочим».
 
«Зачем сегодня этим чиновникам нужны диссертации — для меня абсолютная загадка. Я никак не могу понять. Но, коль скоро мы начали с Владимира Платонова, я хочу сказать, что это достойнейший поступок. Может быть, даже надо было своровать диссертацию, чтобы потом от этого отказаться. Достойный поступок, и следовать за этим поступком, и брать пример с Владимира Платонова должны все остальные, потому что это мужской поступок, это поступок человека, который даже не стал никому ничего доказывать. Вы решили, что я украл 100 страниц, — пожалуйста, я отказываюсь от звания доктора наук, я напишу другую, и попробуйте в этой другой диссертации найдите так называемые заимствования. Достойный поступок. Мне кажется, что если вы что-то своровали, верните это тому, у кого вы это взяли. Если вы своровали деньги у государства, верните эти деньги государству и людям».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 880
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003