Аналитик: Минфин поставил перед Путиным «непростую задачу»

Вторник, 22 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российские власти из-за экономического кризиса в стране вынуждены идти на секвестр бюджета, и в связи с этим Минфин ставит перед президентом РФ Владимиром Путиным "непростую задачу". Такое мнение высказывает руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя.
 
Он напоминает, что "одним из ключевых событий сегодняшнего дня станет совещание у Владимира Путина, в ходе которого будет решаться вопрос с секвестром бюджета". "Минфин ставит перед президентом непростую задачу. Для того чтобы не растратить ранее накопленные резервы и свести к минимуму дефицит бюджета, придется принимать непопулярные меры. В частности, в правительстве предлагают увеличить налоговую нагрузку на нефтяников, повысить пенсионный возраст и проводить индексацию пенсионных выплат более медленными темпами, чем предполагает законодательство", - говорится в комментарии эксперта.
 
На его взгляд, "непопулярные бюджетные реформы придется проводить именно сейчас по двум причинам". "Первая - политическая. В 2018 году выборы, и если затянуть с принятием мер, то недовольный электорат будет менее охотно голосовать за тех, за кого нужно голосовать. Вторая - экономическая. В правительстве, похоже, поняли, что одними надеждами на восстановление сыт не будешь, а драйверов для этого восстановления попросту не видно", - подчеркивает Задоя.
 
Он добавляет, что, "как ни крути, а для валютного и фондового рынка все это плохо". "Курс доллара по прежнему будет стремиться к 70 рублям, а индекс ММВБ имеет все шансы продолжить снижение до 1670 пунктов в ближайшее время", - прогнозирует аналитик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 834
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003