Зачем Нетаньяху привез в Москву генералов: Глава израильского правительства рассчитывает на доверительные отношения с российским руководством

Вторник, 22 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Визит израильского премьера Биньямина Нетаньяху в Москву по очень многим параметрам можно считать неординарным. Во-первых, глава правительства еврейского государства включил в состав делегации начальника Генерального штаба, командира военной разведки и главу совета национальной безопасности, которые в силу занимаемых должностей не часто покидают родину. Так что начавшийся в понедельник визит можно считать военно-политическим. Во-вторых, и это также нечастый случай, Нетаньяху не сопровождают в поездке представители израильских СМИ. А сообщение Кремля о том, что заседание смешанной российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству состоится только 27-28 сентября, лишний раз подтверждает: взаимодействие между Москвой и Тель-Авивом в торговой сфере на этот раз не было главной темой на переговорах президента Путина и премьера Нетаньяху.
 
В том, почему глава израильского правительства решил лично прилететь в Москву в составе представительной военной делегации, эксперты сходятся - Тель-Авив хотел бы поговорить о расширении российской помощи сирийским властям в борьбе с группировкой "Исламское государство". Но в Израиле посчитали, что столь деликатные вопросы не следует обсуждать на расстоянии (в этом году Путин и Нетаньяху беседовали по телефону трижды. - Прим. ред.) и запросили Путина о личной встрече. Задачи, стоявшие перед премьером Израиля в Москве, можно разделить две категории: военные и политические. К числу первых относились вопросы координации между израильскими и российскими оборонными ведомствами. По данным источников в ВВС армии обороны Израиля, прилетевшим в Москву генералам предстоит договориться с российскими коллегами, как избежать ошибок при опознании самолетов и летательных объектов в небе Сирии. С тем, чтобы в процессе выполнения Россией гуманитарных воздушных операций не произошло трагических инцидентов.
 
Наряду с военным аспектом глава израильского правительства рассчитывал на понимание со стороны Кремля в вопросах военно-технического сотрудничества между Москвой и Дамаском. По мнению экспертов, разговоры о поставках из России в Сирию современных вооружений вызвали беспокойство в Израиле, где хотели бы получить гарантии, что эта техника будет использована сирийскими военными по назначению - для борьбы с ИГИЛ. И не попадет в будущем к боевикам ливанской группировки "Хезболла", которая выступает союзником сирийских властей. В Москве Нетаньяху рассчитывал в личной беседе обсудить с российским президентом номенклатуру поставляемых в Сирию вооружений с тем, чтобы оно не угрожало безопасности Израиля. В свою очередь российское руководство заверило израильского премьера, что все шаги Москвы, предпринятые на ближневосточном направлении, были и будут ответственными.
 
Еще одна причина появления премьера еврейского государства в Москве - получение информации из первых рук о российско-иранском сотрудничестве и очередная попытка убедить Россию в угрозах, которые несет соглашение с Тегераном о мирном атоме. Впрочем, в этом вопросе "паровоз ушел", и все что Израилю остается, так это информировать российскую сторону о недобросовестных действиях иранцев при реализации ядерной сделки.
 
По мнению экспертов, Нетаньяху не ставил задачу уговорить Москву отказаться от военной и гуманитарной помощи Сирии. Как заявил высокопоставленный источник в израильской оборонной сфере, в Тель-Авиве уверены, что российское военное присутствие в Сирии не направлено против еврейского государства и не представляет для него угрозы. Однако в хаосе гражданской войны Россия и Израиль стремятся избежать в Сирии инцидентов, связанных с отсутствием должной координации между отвечающими за сирийское направление ведомствами.
 
Визит Нетаньяху в Москву имеет и существенный внешнеполитический аспект. Глава израильского правительства, который публично рассорился с президентом США Бараком Обамой из-за желания последнего заключить ядерную сделку с Ираном, решил продемонстрировать Белому дому, что может поменять партнера в ближневосточных делах. Как пишет обозреватель израильской газеты "Гаарец", поездкой в Москву Нетаньяху дал понять Обаме, что в "Иерусалиме больше не доверяют Вашингтону защиту в сфере безопасности" и готовы обсуждать эти вопросы напрямую с влиятельными игроками в регионе, без американского посредничества.
 
В свою очередь Москва рассчитывает по итогам визита Нетаньяху, помимо договоренностей по Сирии, приподнять российскую роль в ближневосточном "квартете" международных посредников, занятых палестино-израильским урегулированием. "Деловой откровенный разговор двух лидеров", как охарактеризовал встречу Нетаньяху и Путина помощник президента РФ Юрий Ушаков, продемонстрировал существующий в отношениях двух государств уровень доверия, способный дать импульс в решении не только военных, но также экономических вопросов. Для премьера Израиля, которого оппозиция внутри страны обвинила в том, что противостоянием с президентом США он изолировал еврейское государство на международной арене, визит в Москву - хороший повод доказать: времена однополярного мира ушли в прошлое. И Израиль открыт для диалога с новыми партнерами на принципах доверительности и взаимности при обсуждении чувствительных для страны вопросов.
 
Евгений ШЕСТАКОВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 936
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003