Минэнерго предлагает перейти на рыночное ценообразование на рынке газа РФ

Пятница, 18 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэнерго РФ предлагает перейти на рыночное ценообразование на внутреннем рынке газа после 2020 года, сообщил первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер, выступая на презентации проекта Энергостратегии до 2035 года.
 
"В части создания конкурентного внутреннего рынка газа предусматривается установление равных экономических условий для справедливой конкуренции, прежде всего между ПАО "Газпром"GAZP +0,10%, вертикально-интегрированными и независимыми нефтегазовыми компаниями. В части ценообразования на первом этапе предусматривается совершенствование регулирования цен на сетевой газ, а на втором – переход к рыночным механизмам ценообразования c дальнейшей либерализацией внутренних цен на газ", - сказал Текслер, уточнив, что протяженность первого этапа составит пять лет.
 
Таким образом, переход к рыночным механизмам ценообразования c дальнейшей либерализацией внутренних цен на газ, предполагается после 2020 года.
 
В части государственного тарифного регулирования в сфере естественно-монопольных видов деятельности, Минэнерго предлагает постепенный переход на втором этапе на формирование долгосрочных тарифов на транспортировку газа с учетом необходимости развития конкуренции на газовом рынке, а также принципов возмещения обоснованных затрат и учета в оптовой цене экономически обоснованного норматива прибыли.
 
"В части доступа независимых производителей к экспортным поставкам на первом этапе предполагается дальнейшая либерализация и развитие производства СПГ, что также будет способствовать диверсификации направлений экспорта газа, а на втором этапе – предоставление на конкурентной основе доступа независимым поставщикам к единому каналу экспорта сетевого газа", - напомнил замминистра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 886
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003