Канадский регулятор разрешил Cnooc возобновить операции на проекте нефтеносных песков

Четверг, 17 сентября 2015 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Канадское подразделение китайского нефтегазового гиганта Cnooc Ltd. сообщило в среду, что оно может продолжить добычу на месторождении нефтеносных песков в полном объеме после того, как регуляторы смягчили постановление, ограничивавшее операции.
 
Nexen Energy ULC, подразделение Cnooc, сообщило, что Alberta Energy Regulator, главный регулятор нефтегазовой отрасли провинции Альберта, пересмотрел постановление, которое грозило парализовать работу предприятия по добыче тяжелой нефти Long Lake мощностью 50 000 баррелей в день, расположенного в таежных лесах.
 
"Nexen может в полном объеме возобновить операции" на предприятии Long Lake, указала компания в заявлении.
 
Местный регулятор вынес постановление в конце прошлого месяца в связи с тем, что компания предположительно не следовала определенным правилам, в результате чего работа предприятия фактически стала невозможной. Шестого сентября регулятор скорректировал постановление, позволив Nexet вести операции в объеме 75% от предыдущих уровней добычи.
 
В среду регулятор снова пересмотрел постановление, разрешив использование 10 ключевых трубопроводов, при этом постановление по-прежнему распространяется еще примерно на 45 трубопроводов. Ведомство сообщило, что провело инспекцию на предприятии, и теперь Nexen сама должна проводить мониторинг и тестирование всех трубопроводов.
 
"Они предоставили нам гарантии безопасной эксплуатации трубопроводов, на которые больше не распространяется постановление", – отметил представитель регулятора Боб Карран.
 
Действия регулятора, вызванные крупной утечкой из другого трубопровода, подсоединенного к прилегающему предприятию по добыче нефти из нефтеносных песков, стали очередной неприятностью для проекта Long Lake, который был запущен в 2008 году, но так и не вышел на уровень добычи 72 000 баррелей в день.
 
Августовское постановление было вынесено вслед за тем, как Nexen выявила в ходе внутреннего аудита несоблюдение ряда правил, в т.ч. в ведении документации по техническому обслуживанию трубопроводов на Long Lake, по которым осуществляется перегонка природного газа, сырой нефти, чистой и отработанной воды, а также смешанной с песком сырой нефти.
 
Эти проблемы негативно сказались на Cnooc, которая приобрела Nexen в 2013 году за 15 млрд долларов, а в прошлом году посадила в руководство компании своих людей. В июле Nexen понизила добычу на 9000 баррелей в день после разрыва трубопровода, в результате которого произошла утечка 31 500 баррелей сырой нефти, отработанной воды и песка.
 
Chester Dawson

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1425
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003